Матерей оставят без денег

Ведомство совместно со специалистами Высшей школы экономики сейчас готовят законопроект, направленный на оптимизацию госбюджета. Столь непопулярное решение чиновники мотивируют просто: свою задачу эта мера социальной поддержки уже выполнила - рождаемость повысилась. Кстати, изначально программа материнского капитала была временной. Предполагалась помогать семьям при рождении и усыновлении второго и последующих детей с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016. Формально все по закону - просто действующая программа не будет продлена. Зато прямая выгода бюджету. Отмена материнского капитала позволит сэкономить 300-330 миллиардов рублей в год.

Вместо материнского капитала авторы законопроекта предлагают повышать пособия на детей из малоимущих семей. Это значительно дешевле — потребуется всего 100 миллиардов рублей в год. Эксперты считают, что отмена материнского капитала станет началом очередной демографической катастрофы. «Главная проблема нашей страны — высокие цены на жилье, - убежден доктор экономических наук Григорий Симонов. - Именно из-за жилищных проблем большинство семей не решаются рожать второго ребенка. Многие до сих пор вынуждены жить с родителями. О каком пополнении в семействе может идти речь, когда в двухкомнатной квартире живут три поколения семьи. Материнский капитал — был реальным способом решить проблему. В этом году его размер составил почти 409 тыс. рублей — на эти деньги семья вполне может купить скромный дом или квартиру в отдаленных поселках. Или же взять квартиру в ипотеку. Даже в дальнем Подмосковье вполне можно купить двухкомнатную квартиру за 1,5 миллиона рублей. Получается, что уже почти треть ее стоимости выдает государство. Это большая и реальная помощь семье. Если ее убрать, демографическая ситуация снова резко пойдет на спад».

По данным Управления Пенсионного фонда России по Волгоградской области сертификаты получили почти 65 тысяч семей. Подавляющее большинство волгоградцев тратят материнский капитал на решение жилищной проблемы. В частности 72% горожан и жителей области направляли эти средства на погашение кредитов на жилье. В прошлом году около 15 тысяч семей перечислили в счет уплаты долгов почти 5 млрд. рублей. Заявки на получение капитала подали порядка 20 тысяч семей. Из них более чем в 5 тысячах заявок указано область расходования средств – улучшение жилищных условий, 1 тысяча заявок – это индивидуальное строительство собственными силами, 6 заявок – строительство с помощью строительных организаций, 4 тысячи – покупка жилья по договору «купли-продажи», 500 заявок – обучение детей. Интересно, что в прошлом году в Волгоградской области родилось 29 тысяч детей, 15 тысяч из которых - вторые и последующие дети.

Кстати, немаловажную роль для молодых мам играл и тот факт, что материнский капитал можно было бы использовать в счет их пенсионных накоплений. Это было очень удобно семьям, у которых сейчас нет жилищных и материальных проблем, но где мамы вынуждены были на несколько лет оставлять работу ради ухода за ребенком. И что же теперь? Авторы законопроекта готовят им очередной неприятный сюрприз. Мало того, что молодые мамы не получат дополнительный взнос для формирования своей будущей пенсии, так еще и момент их выхода на заслуженный отдых откладывается. Законопроект предусматривает увеличение пенсионного возраста женщин с 55 до 60 лет. Не обошли вниманием и образование: за счет сокращения бюджетных мест будет сэкономлено более 80 миллиардов рублей, а затраты на оплату труда снизятся на 63 миллиарда рублей. В целом авторы программы предполагают за три года сохранить в бюджете 1,1 триллиона рублей. Вот только остается открытым вопрос на что будут потрачены эти средства.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий