Водителей накажут рублем

С 1 сентября вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Любителям игнорировать ПДД придется серьезно раскошелиться. Как заявил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, штраф за разговор по мобильному телефону за рулем без специальной гарнитуры увеличится в пять раз и достигнет 1,5 тысяч рублей. Если автоинспектор увидит, что в машине перевозят ребенка без специального актокресла, то водителю придется заплатить в шесть раз больше, чем сейчас - 3 тысячи рублей. «Это справедливая мера — штраф фактически равен цене детского кресла, - рассказывает сотрудник столичного ГИБДД Андрей Кузнецов. - Один раз заплатив такую сумму родители больше не посадят ребенка без кресла».
В два раза - до 1 тысячи рублей - возрастет штраф за управление транспортным средством и перевозку пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности. Столько же придется заплатить и мотоциклистам за езду без шлема. Владимир Кузин также подчеркнул: ужесточение санкций не обойдет стороной и пьяных лихачей. Помимо лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и на 3 года за повторное нарушение их ждут серьезные штрафы. Тем, кого остановили в пьяном виде впервые придется заплатить 30 тысяч рублей, а нарушителям со стажем — 50 тысяч. За езду без прав нужно будет заплатить от 5 до 15 тысяч рублей. Если же злостный нарушитель сел за руль после лишения прав, то его ждет сразу три вида наказаний: штраф, который увеличится с 5 до 30 тысяч рублей, арест на 15 суток и новая санкция - обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. «Для многих нарушителей именно обязательные работы — самое тяжкое наказание, - считает психолог Валерий Семин. - Найти деньги на штраф могут многие пьяные лихачи. Практика показывает, что большинство нетрезвых за рулем — как раз люди обеспеченные или со средним достатком. Найти деньги на штраф для них — не проблема, а вот поработать в исправительных центрах под присмотром надзирателей — может быть настоящим унижением. Но куда более эффективной мерой стали бы работы по месту жительства — например, подметать дворы на глазах у соседей или красить заборы».
Впрочем, будут в новом кодексе и приятные моменты для добросовестных водителей. С 1 сентября не будет такого наказания как предупреждающий штраф в 100 рублей за превышение скорости на 10- 20 км/ч. При этом за превышение на 20-40 км/ч штраф вырастет с 300 до 500 рублей. Если водитель разгонится на 40-60 км/ч быстрее допустимой скорости, то с него спишут столько же, столько и сейчас 1-1,5 тысяч рублей. Правда, при повторном нарушении придется заплатить уже 2-2,5 тысячи. За превышение на 60-80 км/ч вводится штраф 2-2,5 тысяч рублей. Будет и альтернатива - лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Для лихачей, который разгонятся более чем на 80 км/ч штраф составит 5 тысяч. Впрочем, они также рискуют остаться без прав на полгода, а при повторном нарушении — на год. Накажут рублем и любителей прокатиться по обочине - штраф за это нарушение вырастет с 500 до 1,5 тысяч рублей.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 юрий 16.09.2013 08:18
вели 016промилей в очередной раз народу бросили кость погрешность прибора 02
Цитировать
Добавить комментарий