В Волгограде запрещают фотографировать выборы

Сегодня, как известно, единый день голосования. В Волгограде проходили  выборы в городскую Думу. Наше издание уже сообщало о неоднократных нарушениях на избирательных участках региона, однако это далеко не все. Например, на участке № 902 в поселке ГЭС Тракторозаводского района, где выпала честь голосовать корреспонденту «Кривого зеркала» был запрет на фотосъемку.

Достав фотоаппарат, наш корреспондент хотела заснять ход выборов на данном участке, однако она столкнулась с противостоянием председателя данного участка. Миловидная женщина сообщила, что фотографировать избирателей можно только на выходе и саму корзину. «Вы, конечно, можете сфотографировать, только без лиц наблюдателей и участников УИК», - пояснила председатель. На вопрос «а на каком, собственно, основании», было четко сказано «нельзя!». После завершения фотосъемки, мадам попросила корреспондента показать фотоматериал и жестко настаивала, что  фотографии, где были видны лица людей необходимо стереть. «После ее слов, ко мне подошли сотрудники правоохранительных органов и попросили удалиться», - рассказывает корреспондент «Кривого зеркала».

По всей видимости, наши «председатели», «наблюдатели» и другие уполномоченные лица, «следящие» за выборами оказались полностью безграмотными в юридических вопросах. Отметим, представителям СМИ снимать прямо разрешено в ч. 11 ст. 30 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» все. Ограничения возможны только при попытках съемки, например, в кабинах для голосования, где запрещено присутствие посторонних, поскольку информация о выборе, сделанном избирателем в ходе голосования, является тайной (разумеется, сам избиратель может эту тайну раскрыть).

Судя по всему, об итогах волгоградских «легитимных» выборах мы узнаем совсем скоро. Как только закончится подсчет голосов. Жмем кулачки...

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 09.09.2013 01:00
В[цензура]мо, есть что скрывать. Когда все честно и открыто, то нет причин для запрета фотосъемки. Хотя и банальную безграмотность не исключаю.
Цитировать
Добавить комментарий