Минфин предлагает простимулировать рождение третьего ребенка в семье дополнительным налоговым вычетом в размере 620 рублей в месяц. Такое предложение впервые озвучил Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию в прошлом году. Конкретных цифр он тогда не привел, но назвал возможный источник финансирования этих выплат - так называемые стандартные вычеты для всех налогоплательщиков. «Они для абсолютного большинства наших граждан приобрели уже просто символический характер»,— заявил тогда президент. Минфин к пожеланиям президента прислушался и подготовил соответствующий законопроект.
 
Он отменяет стандартные вычеты, которые составляют сейчас 52 рубля в месяц для одного работника. При этом вычеты действуют только до тех пор, пока годовой доход нарастающим итогом не достигнет 40 тысяч рублей, то есть в среднем не больше 2 месяцев. Теперь же эти деньги будут направляться только тем, у кого есть дети. Сейчас «детский» вычет равен 1 тысяче рублей на ребенка при любом количестве детей, но предоставляется лишь до месяца, в котором годовой доход родителя не достиг 280 тысяч рублей.
 
Если проект Минфина будет одобрен, для тех родителей, у кого один ребенок, вычет останется прежним – 1000 рублей, для семьи с двумя детьми из суммы, облагаемой 13%-ым налогом будет вычитаться 2,4тысячи рублей. Для семей с тремя детьми вычет составит 5,4 тысяч рублей на родителя. Наконец, при наличии четырех (и более) детей размер вычета составит 3 тысячи рублей «на каждого четвертого и последующего ребенка».
 
Фактически это означает, что в семье с тремя детьми каждый родитель будет получать ежемесячную налоговую экономию в 1,4 тысячу рублей против нынешних 780 рублей. При этом Минфин решил не отменять порог дохода в 280 тысяч рублей, после которого предоставление налоговых вычетом прекращается. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 Анонимный 16.11.2011 21:20
когда принят проект
Цитировать
0 #1 Анонимный 24.09.2011 17:18
Очуметь !!! Аж 620 рублей!!! Что ж делать то с такими деньжищами?!
Цитировать
Добавить комментарий