Зачем волгоградская молодежь ходит на митинги?

Сегодня, 25 сентября на площади Ленина прошел очередной митинг за отставку губернатора Боженова и фальсификации выборов. Масштабной акции протеста предшествовала ее активная реклама. На первой полосе одного из бесплатных изданий, например, крупные буквы просто кричали:  «25 августа. площадь Ленина. Митинг.» и т.д. Кстати, газетку-то разнесли в срок - вчера, сегодня. Это и не удивительно - надо же как-то людям сообщить о своих действиях.

Митинги, пикеты, голодовки и прочие протестные акции в Волгограде стали уже совсем не в новинку. Напомним, почти сразу после оглашения результатов выборов в городскую думу, оппозиция практически «прописалась» у здания правительства. Региональное отделение КПРФ объявило о бессрочной акции и установило у белого дома палатки. Сейчас там работает круглосуточная приемная партии. Поддержку выразили и другие оппозиционные партии – «Яблоко», «Альянс Зеленых», «Гражданская платформа», «Парнас» и «Родина».

Палаточный городок и его «жители» испытали немало горестей за время своего существования - их и поливальными машинами пыталась выгнать, и сотрудники полиции задерживали его отдельных обитателей. Однако доблестным борцам «за правду» все нипочем. На прошлой неделе приезжали поддержать волгоградцев и депутаты Государственной Думы - Николай Арефьев и Казбек Тайсаев.

Тогда собрались не менее 500 желающих помочь волгоградскому губернатору Сергею Боженову собрать чемоданы. Все выступившие прочили главе региона дальнюю дорогу: кто в Майями, к внуку, кто - на нары Магадана. После таких громких заявлений нескольких участников акции задержали, и уже даже спешно судили. Среди них и гражданская активистка, многодетная мама Елена Самошина. Именно она и организовала голодовку, которая началась 23 сентября. Требования одни и те же - отставки губернатора области, аннулирования итогов последних «нечестных» выборов и наведения порядка в сфере материнства и детства.

Сегодняшняя акция протеста состоялась, несмотря ни на ветер, ни на дождь в городе. По традиции уже, выступили представители регионального отделения КПРФ и вышеназванных сочувствующих партий;  товарищи-коммунисты из Калмыкии, и та же многодетная мама. Собственно, ничего нового горожане, пришедшие на митинг, не услышали. В руках все те же плакаты, все те же требования. Однако интересным моментом стала болтовня молодежи, которой было неприлично много. Среди небольших кружков студентов слышались четкие вопросы, возможно и не риторические: «А когда деньги буду платить? А кто денег даст?»

Подобные вопросы наводят на определенные размышления. Однако когда корреспондент «Кривого зеркала» подошел к очередной кучки дрожащих от холода ребят, они весьма смутились. Вразумительного ответа, кто их пригласил на митинг, откуда о нем узнали и зачем пришли, мы не услышали. Но бравые студенты гордо сообщили, что на выборы не ходили и не голосовали. А сейчас пришли так – «за компанию». Тоже, кстати, любопытный момент.

Так или иначе, в большинстве своем все эти громкие заявления оппозиции только сотрясают воздух. Потому что, по всей видимости, «там» уже все решено... С другой стороны, как резонно замечали выступавшие, не за горами очередные выборы. И очень не хочется, чтобы с волгоградцами поступали так же некрасиво.

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #3 прохожий 26.09.2013 23:03
Зеркало действительно кривое... Никаких таких разговоров и никкаих денег я там не видел.... ТУФТА...
Цитировать
0 #2 Анонимный 26.09.2013 14:50
Студентов там не так уж и много было.
Цитировать
0 #1 Гость 26.09.2013 11:53
Я была вчера на митинге, но таких разговоров не слышала! Так что зеркало-то, действительно кривое!
Цитировать
Добавить комментарий