В задержании 12 активистов, организовавших и реализовавших  на территории региона схему хищения нефти, были брошены немалые силы :более 100 сотрудников ГУВД по Волгоградской области было задействовано в проведении  оперативно-розыскных мероприятий. Они проводились при  поддержке бойцов спецподразделения «Вектор», сотрудников специализированного батальона УГИБДД, экспертов Экспертно-криминалистического центра, следователей Главного следственного управления.  Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями реализовали оперативные материалы по документированию и задержанию преступной группы, занимавшейся на протяжении нескольких лет хищением нефти.
 
По данным пресс – службы ведомства, было проведено 29 обысков, изъято 10 грузовых автомобилей, оборудованных скрытыми емкостями для перевозки нефти, в числе в двух из которых  содержалось более 60 тонн похищенной нефти. В качестве своеобразных трофеев, оперативникам досталось технологическое оборудование и приспособления для хищения нефти, бухгалтерская документация, черновые записи и печати «лже-предприятий». В перечне фигурируют также наличные денежные средства в сумме 1,5 млн. рублей , документы на автотранспорт и имущество, зарегистрированное на членов организованной преступной группы.
 
Оперативники установили, что с соблюдением иерархии подчиненности, распределением обязанностей, различных приспособлений для реализации преступных замыслов техническими средствами и транспортом, с соблюдением строгой конспирации, членами преступной группы систематически осуществлялся забор нефти и врезки в нефтепроводы из нефтеперерабатывающих скважин ООО «Лукойл-Волгограднефтегаз». Потом осуществлялась ее транспортировка с использованием 15 вездеходов, оборудованных скрытыми автоцистернами и прицепами. Следующий этап - промежуточное хранение похищенной нефти в скрытых резервуарах на точках перелива, дальнейшая легализация, путем оформления фиктивных документов о приобретении нефти у «лже-предприятий», в том числе зарегистрированных на территории Саратовской области, оприходование и хранение уже легализованной нефти на нефтебазе в Волгограде.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что только в течение 1 суток, похищалось не менее 160 тонн нефти. Установлены факты хищения, легализации и реализации продукции, которая  только за последний год составила не менее 45 тысяч тонн нефти на общую сумму более 360 млн.рублей. Есть основания полагать, что преступная группа действовала на территории Волгоградской области в течение пяти последних лет, в ее состав входило не менее 35 человек. В отношении подозреваемых Центральным судом г.Волгограда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, дальнейшие следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий