Владимир Попов: давайте надеяться на лучшее

Как и ожидалось, предполагаемое введение в Волгограде института сити – менеджера, вызвало бурную дискуссию. Напомним, что она велась и ранее, но носила, как говорится, вялотекущий характер, но  после того, как губернатор области Анатолий Бровко  своим постановлением отрешил от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова, выбор новой модели управления областным центром стал вполне реален. Однако, на это свое согласие должны дать депутаты городской думы. Есть целая процедура, предусмотренная законодательством, и только им, депутатам , дано право определиться с выбором дано. Каким он будет?
 
Поиск ответа на этот вопрос и стал одной из целей заседания депутатов фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе.
 
- Да, это так, но формат был несколько иной, - уточняет заместитель председателя регионального политсовета, депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. – Члены  фракции встречались с главой администрации области Анатолием Бровко,   секретарем регионального политсовета, председателем думы Владимиром Ефимовым. депутатом Госдумы Ильязом Муслимовым.  Присутствовал на ней и я.
 
- Ругались? Конфликтовали? Ведь, насколько помнится,  еще недавно подобные встречи миром не заканчивались?
- На мой взгляд,  впервые встреча носила действительно  открытый, доброжелательный и конструктивный характер. Почему конструктивный? Потому, что высказывались различные мнения, но они не носили какого- то антагонистического характера. Да, вы правы, обсуждались и  вопросы изменения я Устава Волгограда -  достаточно много времени было уделено этому. Большинство депутатов говорило о том, что в сложившейся ситуации институт сити – менеджеров нужно вводить, кто- то из депутатов говорил, что нелья - : мэр, по их мнению,  должен быть избранным.
 
И я позволил себе напомнить, как писался Устав Волгограда. В то время я был главой Дзержинского района,  и споры на  эту тему хорошо помню. Но не на тему избирать или не избирать главу города, а на тему: избирать глав районов города, или не избирать? Создавать районные советы, как они тогда назывались, или не создавать? Тогда и пришли к той конструкции, которая за 15 лет показала свою жизнеспособность. А если бы мы  пришли к конструкции, когда и главы районов выбираются? Ну, я представляю,  что творилось бы  в городе…
 
- И это все ваши доводы?
- Их много, но есть один, о котором мало говорят. По- моему, введение института так называемого сити- менеджеров, это  для Волгограда выход из той почти 20-и летней войны, которая идет у городских властей с областными. Если проанализировать, то  ни один глава полный срок полномочий не отработал. Лучше всех работал Чехов, но последний срок, на который был избран, до конца  не доработал. Дальше у нас Ищенко, и.о. Тюрин, и.о. Херианов, Гребенников – и ни один срок полномочий не доработали. Значит,  что- то в этом институте выборности не совсем правильно.
 
- Политикой увлеклись?
- Может, и так. Но согласитесь: если глава нанимается по контракту думой, то, я думаю, ему  не нужно будет заниматься политиканством, уделять столько времени своему пиару. То, что мы видели последние месяцы, или последние пару лет, настолько гипертрофировано, что все, что в городе делается, это благодаря лично одному человеку. Но это не совсем так, там ведь тоже команда работает, специалисты грамотные работают. На мой взгляд, перекос в сторону политики от хозяйственной деятельности, пошел во вред городу. И вот изменение этой схемы управления, я лично убежден, позволит больше и эффективнее работать управленцу, уделять все свое внимание хозяйственным проблемам, экономическим, развитию города, социальной сфере города, а не политике, не пиару, не показу «себя,  любимого».
 
- С вами все согласились?
- Депутаты пришли на фракцию напряженные, они, вероятно, думали, что губернатор будет свою позицию высказывать, и убеждать их ее принять.. А Анатолий Григорьевич говорит: да нет, я пришел вас послушать, вы определяйтесь, в конце концов,  вам голосовать, и вам определять схему управления городом, а я вас поддержу. Не ждите от меня, что я вас буду уговаривать схем. Сами принимайте решение, - сказал им губернатор.
 
Мне показалось, что это для многих было неожиданностью. Поэтому обсуждение получилось открытым. И уже ряд проектов  документов депутаты озвучили, они готовы к их обсуждению. Поэтому, если Волгоград после обсуждений, которые сейчас ведутся, примет такое решение,  тогда это позволит обойтись без дорогостоящей шумной кампании.
 
Так что давайте  надеяться на лучшее. Самое главное, что конфликт закончился, войны закончились. 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий