Вокруг ЦУМа много политического шума

 

Впрочем, с этой точкой зрения спорили сегодня сторонники экономического взгляда: а куда денутся предприниматели, арендующие торговые  площадки в знаменитом на весь мир Центральном универмаге Волгограда, где был пленен фельдмаршал Паулюс?
 
Напомним, что сейчас Росимущество, на основании решения суда, осуществляет процедуру передачи этого здания, которое, как оказалось, было незаконно приватизировано более 15 лет назад,  в собственность Волгоградской области. В начале года губернатор Анатолий Бровко заявил журналистам о том, что администрация Волгоградской области намерена создать на базе ЦУМа – здания историко-культурного наследия – национально- патриотический Центр «Победа». Предприниматели, а их в ЦУМе трудится более трехсот, всполошились. Пошли ходоки. Дальше – больше: громкие требования, жесткие заявления, митинги накаляли обстановку. Пришли арендаторы и к депутатам областной думы.
 
К борьбе за «рабочее дело» подключись депутаты разных фракций. Груз прямой ответственности за исполнение своего депутатского долга взял на себя комитет по предпринимательству, малому и среднему бизнесу под руководством Роланда Херианова. Для полного исследования возможного развития событий и урегулирования конфликта  создали  рабочую  группу. Одно из ее заседаний прошло при непосредственном участии первого вице – губернатора Геннадия Чурикова. Вопросов, как заявили после этого депутаты, у них меньше не стало.
 
Созвали еще одно заседание рабочей группы. Пришли представители прокуратуры области, службы судебных приставов, Росимущества и арендаторов ЦУМа. Шумно поговорили, ничего не поняли и разошлись. Депутаты Роланд Херианов, Николай Паршин, Олег Пахолков, Наталья Латышевская, Ирина Гусева, Николай Курбатов, Михаил Таранцов и некоторые другие, реализуя свои депутатские права, решили добиваться проведения внеочередного заседания думы по проблеме ЦУМа, как было заявлено. Таковое и было назначено на сегодня, причем с участием главы Волгоградской области Анатолием Бровко.
 
Вместе с губернатором на заседание думы пришел его заместитель по внутренней и информационной политике Федор Щербаков, а также Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента России в ЮФО по Волгоградской области Алексей Филиппов. Не забыли пригласить и представителей арендаторов, которые благодарно это предложение приняли.
 
Доклад Роланда Херианова и содоклад Федора Щербакова ничего нового не содержал. Первый убедительно изложил позицию комитета, который подготовил проект обращения к губернатору, а второй приводил доводы администрации. Первый настаивал на том, что не должно быть принудительного выселения арендаторов, а второй говорил, что на этом этапе администрация никакого отношения к зданию не имеет, поскольку оно в собственность области еще не передано. Первый говорил, что спросить нужно с губернатора, «который, если захочет, может остановить и Росимущество, и судебных приставов». Второй утверждал, что никто из предпринимателей не обращался в администрацию для продления договоров.
 
А дальше пошли вопросы к представителям сторон, и по мере того, как они звучали, становилась понятна расстановка сил по обсуждаемому вопросу.
 
Депутат Попов: В проекте постановления написано, что все арендаторы платят налоги , что у них договора аренды заключены и  что они взяли ипотеку под бизнес. Во – первых, как можно взять ипотеку под бизнес, а? И нельзя ли подтвердить ваши доводы цифрами?
 
Депутат Херианов: Цифры – это мишура. О людях надо думать.
 
Депутат Титов: В проекте сказано, что нарушены права предпринимателей. Какие конкретно права нарушены?
 
Депутат Херианов: На этот момент ничьи права не нарушены, но губернатор должен вмешаться, поскольку людям грозят выселением
 
Депутат Титов: Идет исполнительное производство,  а вы  что предлагаете губернатору? Нарушить закон, вмешавшись в работу судебных приставов?
 
Депутат Болотин: Да, губернатор не имеет право вмешиваться в исполнительное производство. Но оно, это производство, не касается предпринимателей, а собственников. И здесь есть главная проблема.
 
Депутат Латышевская: Здесь две проблемы – люди и здание. И в проекте постановления на имя губернатора правильно записано, что нужно определиться с дальнейшим его существованием.
 
Вопрос, что будет со зданием, что в нем будет, и кто там будет находиться?- звучал многократно.
 
Заместитель губернатора Федор Щербаков: Если ЦУМ перейдет в собственность области, то мы до конца доработаем идею, о которой говорил губернатор, имея в виду создание на базе ЦУМа национально – патриотического центра «Победа». И подтвердил, что сейчас четвертый этаж здания начал заселять комитет по культуре администрации области.
 
Дальше пошли вопросы губернатору, который все это время хранил молчание. Среди них чаще всего звучали такие:  почему, определяя судьбу ЦУМа, никто не посоветовался с депутатами? Правда ли, что, как поговаривают, это здание уйдет под банк «Газпрома»? И почему, настаивал на ответе депутат Паршин, нам мешали провести проведение заседания?
 
Губернатор Бровко был несколько эмоционален, что вполне объяснимо после полуторачасовых дебатов депутатов, но краток.
 
- Проблема ЦУМа  надумана, она политизирована. Есть ли у предпринимателей в настоящее время какие-то проблемы? Я думаю, нет. Их никто не выселяет. Разве я говорил в своих выступлениях, что интересы предпринимателей будут забыты? - заявил губернатор. - И еще, здесь было много сказано о том, что в ЦУМе продается недорогая, качественная продукция. Так вот, если мы с вами пройдем сейчас в ЦУМ, то без труда приобретем там диски с порнографией или краденый телефон. Поэтому в данной теме есть еще и  моральный аспект, о  котором  не стоит забывать. Заявляю, что никаких банков или других торгово- промышленных организаций там не будет. Если ЦУМ перейдет в региональную собственность, тогда и будем обсуждать его судьбу с депутатами, - сказал Анатолий Григорьевич.
 
Дальше перешли к голосованию по проекту обращения. Из 24 присутствующих на заседании депутатов,13 проголосовали «за»,  пятеро воздержались, а остальные не голосовали.
 
Обращение не принято, заседание закрыто, а вот вопрос… Открыт?

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий