Молодым специалистам помогут с жильем и работой

Депутаты Волгоградской областной продолжают контролировать исполнение подпрограммы «Молодой семье – доступное жилье» долгосрочной областной целевой программы «Жилище».
 
- В свое время реализация данной программы шла довольно успешно. Так, в 2008 году 420 семей, а в 2009 году 380 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия, получив целевое финансирование в рамках программы. Однако в 2010 году эта цифра снизилась. и нас это не может не беспокоить,- рассказала председатель думского комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская.
 
Государственным заказчиком программы, утвержденной соответствующим  постановлением, является Комитет по делам молодежи администрации области. Его председатель представил депутатам весьма разнообразную информацию. Так, Волгоградская область в минувшем году стала победителем конкурсного отбора субъектов России по реализации федеральной целевой подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Между Министерством регионального развития и Комитетом подписано соответствующее соглашение о выделении на эти цели  средств федерального бюджета. На отчетную дату Волгоградская область получила 70 млн.250 тысяч рублей. В областном бюджете на эти цели депутаты предусмотрели почти 74 млн. рублей, а органы местного самоуправления - в порядке софинансирования – еще 49млн. 100 тыс. рублей.
 
- По информации обладминистрации, 242 молодые семьи уже  получили свидетельства на право оформления в собственность жилых помещений, бюджетные средства за которые будут перечислены в течение девяти ближайших месяцев. Еще 338 молодых семей продолжают работу по оформлению жилых помещений, - прокомментировала ситуацию Наталья Латышевская.
 
В свою очередь, отметила она, депутаты предложили свою поддержку в разработке областной целевой программы по обеспечению жильем молодых семей на селе. Мы  уверены, что это  поможет решать демографические проблемы и привлечь  молодых специалистов на работу в сельскую местность. 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий