Весеннее обострение

Минувшая неделя была отмечена всплеском протестной активности депутатов Волгоградской областной думы. Сразу два народных избранника заявили о выходе из фракции «Единая Россия».

 

Сначала, громко хлопнув дверью, ее покинула председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская. Комментарии, которые она разослала в СМИ области, не оставили никаких шансов на возвращение.

 

– Я не могу соглашаться с дальнейшим курсом волгоградской «Единой России», который направлен на удушение демократии и ухудшение качества жизни жителей Волгоградской области, – заявляла она. – Крайне возмущена, что ничего не решается в плане улучшения жизни качества населения. Обещали повысить зарплаты бюджетникам – не состоялось. Обещали контролировать цены на основные продукты питания – не получилось. Обещали сдержать тарифы ЖКХ и размер квартплаты – снова ничего. Областной бюджет, который принимала «Единая Россия», содержит антинародные позиции. Постоянно урезаются статьи социальных расходов. А ведь одним пиаром сыт не будешь. Совесть не позволяет участвовать в принятии тех решений, которые направлены на ухудшение положения людей в нашем регионе – как ущемления их гражданских прав, так и качества жизни.

 

Бывшие однопартийцы не остались в долгу.

– Думаю, что решение Латышевской, прежде всего, связано с предстоящими выборами в Государственную думу, – парировал член Волгоградского регионального политсовета партии, депутат Госдумы Ильяз Муслимов. – Я бы назвал это предвыборным синдромом. Надеюсь, что Наталью Ивановну никто не принуждал к такому шагу, никто не шантажировал и не подкупал, что это ее личное решение. Хотя не исключено, что здесь задействованы наши оппоненты из «Справедливой России».

 

– Этот шаг Латышевской был очевиден и ожидаем, – присоединился к комментариям член Президиума политсовета регионального отделения «Единой России» Сергей Булгаков. – Думаю, что за словами о том, как она заботится о людях, скрывается чисто прагматический личный интерес. У Латышевской всегда были широкие возможности для того, чтобы высказывать свое мнение. Она являлась председателем комитета, членом политсовета, и никогда никто ей не запрещал высказывать свою точку зрения. Говорить сейчас, что ее заставляли голосовать, несправедливо.

 

– Выход Латышевской объясняется конъюнктурными соображениями, – добавил секретарь регионального политсовета Волгоградского регионального отделения партии, спикер регионального парламента Владимир Ефимов. – На каком основании можно говорить сегодня, что ты не согласен с «Единой Россией»? Эта партия вытащила страну из ямы, в которой она оказалась в конце 90-х. Так что, скорее всего, речь идет о каких-то личных обидах, личной и заинтересованности. Возможно, дело в списках кандидатов в депутаты в Госдуму. Но достойные люди всегда займут в нем свое место. Видимо, человеку что-то пообещали, и он решил «перескочить» из одной партии в другую.

 

И надо признать, что основания для таких выводов у Владимира Ефимова есть: Наталья Латышевская не раз меняла партийный окрас. В свое время она вступила в партию «Родина», затем вошла фракцию областной думы «Единая Россия», из которой вышла в 2007 году, как помнится, со скандалом. Тут же получила партбилет «Справедливой России», но и в этой партии не задержалась – вернулась под «единороссовское» крыло. И вот теперь она снова, как говорится, невеста на выданье. И «справороссы», кажется, уже готовы принять «блудную дочь» в свои ряды. По крайней мере, об этом заявил СМИ депутат Волгоградской областной думы, председатель фракции партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков.

 

– Заявление в «Справедливую Россию» Наталья Ивановна еще не писала, но мы с радостью ее ждем. – поделился он. – У нас в «Справедливой России» всегда есть место для дискуссии. Что касается «Единой России», то я давно говорил, что давление, которому подвергаются со стороны партии волгоградские политики, приведет к плачевному результату.

 

Не успели все эксперты высказаться по поводу демарша Латышевской, как заявление о выходе из той же депутатской фракции подал Андрей Попков – по идейным, по его словам, соображениям.

– В чем заключается моя идея? Накануне выборов в Государственную думу нам опять пришлют кандидатов из Москвы. На фракции нас опять начнут ломать через колено, заставляя принять решение об их поддержке, хотя мы, может быть, совершенно этого не хотим. Зачем нам их навязывать? Очень многие мои коллеги по фракции также возмущены этой ситуацией. Открыто возмущаться они, возможно, не готовы, но будут саботировать требования Москвы или проявлять пассивную позицию, – прокомментировал он свое решение.

 

Комментарии «единороссов» в тот же день появились на официальном сайте регионального отделения партии.

– Выход Попкова из фракции – потеря невеликая, – резко отозвался первый заместитель секретаря политсовета реготделения «Единой России» Сергей Булгаков. – Это решение вряд ли добавит ему авторитета у избирателей его округа. Он заявил о некой идейной подоплеке: дескать, недоволен выбором кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Попков не выполнял никаких партийных поручений, не участвовал в реализации партийных проектов, никогда не проводил приемы в Общественной приемной лидера партии. Зато на заседаниях областной Думы вел себя зачастую эпатажно, делал громкие заявления. Партия очищается от людей, которые используют ее исключительно в своих интересах.

 

– Повод, заявленный Попковым, явно надуманный, – уточнил в свою очередь Владимир Ефимов. – Кандидаты в представительные и законодательные органы власти всех уровней отбираются на основе предварительного внутрипартийного голосования. Партия выдвигает самых достойных людей. Считаю, что решение и Латышевской, и Попкова связано, в первую очередь, с ситуацией вокруг отрешения от должности Романа Гребенникова. Они оба избирались в областную Думу при поддержке партии «Единая Россия». Избиратели оказали им доверие, а они не оправдали их надежд. Их можно сравнить с дезертирами.

 

– Ни с чем другим мой выход не связан, – отмел предположения Андрей Попков. – На мой взгляд, фракция в областной думе не дает мне, опытному депутату, возможности реализоваться. Я используюсь фракцией исключительно в качестве «кнопки» для голосования. Но я не намерен позволять считать нас роботами и местными аборигенами.

 

Свою позицию депутат пообещал изложить на отдельной пресс-конференции.

 

Между тем, в Центральном суде Волгограда вышло на финишную прямую рассмотрение иска экс-мэра Романа Гребенникова, который обжаловал постановление губернатора Анатолия Бровко об отстранении его от должности.

 

Предыдущее заседание, которое проходило 25 марта, началось с того, что адвокат экс-мэра Руслан Гусев обратился к судье с ходатайством: считать решение суда первой инстанции незамедлительным для исполнения. Свою просьбу он объяснил тем, что в противном Роман Гребенников даже при положительном решении не сможет восстановиться в должности: депутаты Волгоградской городской думы уже примут решение о введении института сити-менеджера. Судья Алексей Косолапов принял ходатайство, несмотря на возражения представителей администрации региона и мэрии Волгограда.

 

В ходе заседания как свидетель был опрошен бывший начальник городского управления жилищной политики Игорь Максимчук. Напомним, что судья 17 марта ввел его в процесс в качестве стороны по делу, но 23 марта он был уволен за прогул. Сам экс-чиновник узнал об этом только в суде, поскольку находился на больничном.

 

Заседание по делу длилось больше девяти часов. Адвокат экс-мэра Руслан Гусев подробно остановился на мерах, которые, по его мнению, предпринимала администрация по каждому из судебных решений, положенных в основу постановления губернатора. Представители администрации региона, в свою очередь, заметили, что сотрудники мэрии лишь имитировали деятельность по их выполнению.

 

Следующее судебное заседание состоится 29 марта. В этот день пройдут прения сторон и, вероятно, будет принято решение по делу. Тем временем, ряд депутатов городской думы Волгограда обратились в правоохранительные органы. Они говорят о давлении, которое оказывается на них в связи со сбором инициативной группой подписей за отстранение от должности и. о. Волгограда Сергея Соколова. О том, что их преследовали, требуя подписать соответствующее обращение на имя председателя Волгоградской городской думы, заявили Вера Арефьева и Наталья Трубина. – Эта бумага не имела никакой юридической силы, там были фальшивые подписи, – уверен Алексей Волоцков.

 

– Это просто агония лиц, которые были отстранены от управления городом законно, и они просто уже не знают, как уцепиться и вернуться власти.

Однако некоторые депутаты признают, что подписали опросный лист добровольно. Сам Роман Гребенников утверждает, что не имеет к инициативной группе никакого отношения.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 01.04.2011 13:37
Мы голосовали за Латышевскую, совсем не за ее принадлежность к ЕР, а за ее дела, Очень отрицательно отношусь к ЕР за их отношение к человеку (любому)
Цитировать
Добавить комментарий