Саранча совсем обнаглела!

В минувшее воскресенье в одном из районов Астраханской области – соседним с Волгоградской областью - объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой распространения саранчи. В ходе обследования площади 17870 га земельных угодий саранча выявлена на 8820 га. По предварительным данным, саранча уже нанесла вред, уничтожив 200 га сенокоса, ущерб составил около 600 тыс. рублей. На данный момент проводятся мероприятия по обработке земельных угодий, на которых были выявлены вредители.
 
Продолжаются подобные работы и в 16 районах Волгоградской области, где саранча обнаглела настолько, что накрыла не только поля, но и садовые участки, и трассы, и даже дворы окраинных городских домов. Сейчас в области наблюдается действительно  сложная фитосанитарная обстановка. Самая опасная ситуация с саранчой – в заволжских районах, где она  длится уже пятый год. Такого длительного периода активности саранчи не наблюдалось более полувека.
 
Для предотвращения чрезвычайной ситуации в регионе проводятся защитные мероприятия. В этом году планируется обработать от насекомых-вредителей более 1 миллиона гектаров. Уже сейчас обработано 120 тысяч гектаров посевов. К работам по опрыскиванию полей привлечена сельскохозяйственная авиация.
 
Всего на борьбу с саранчой из областного бюджета будет выделено в этом году 30,3 миллиона рублей. Средства на борьбу с насекомыми-вредителями заложены и в районных бюджетах – 2,8 миллиона рублей, еще  5,5 миллиона потратят на эту задачу сами сельхозтоваропроизводители.
 
По словам председателя комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области Михаила  Бубенчикова, для них областной бюджет предусмотрел компенсацию затрат на борьбу с саранчой в размере 165 рублей за гектар. Оплата будет производиться по факту выполненных работ, однако при этом у селян есть возможность воспользоваться «авансом».



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 мырзабулат 10.10.2013 14:09
предлагаю уникальный метод уничтожения саранчи.
Цитировать
Добавить комментарий