Губернатор, судя по всему, оказался прав. Не сглазить бы!

Часть средств на проектирование в Волгограде стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года выделят из федерального бюджета уже в текущем году, сообщил министр спорта, туризма и молодёжной политики России Виталий Мутко.

Выступая 2 июля в программе "Задай вопрос министру" на телеканале "Россия-2" он подчеркнул: "Уже в этом году правительство России начнет выделять ресурсы для софинансирования проектирования стадионов к ЧМ-2018. В первую очередь речь идет о тех регионах, власти которых определились со стадионами - Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Калининград. Это регионы, в которых принято решение о выделении собственных средств».

Виталию Мутко был также задан вопрос о том, все ли города остаются в списке сторон, принимающих игры. Напомним, что в заявке России числятся следующие города - претенденты на проведение игр чемпионата: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Краснодар.

"Пока в обойме 15 стадионов в 13 городах. Для организации первенства было бы удобнее оставить 12 городов и 12 стадионов, но пока решение не принято, и всё будет зависеть от активности региональных и местных властей. Они всё знают о своих обязательствах", — заявил министр Виталий.

Между тем, если , скажем, в Самаре, торги по разработке документов для планировки территории, предназначенной под стадион, назначены на 12 июля, то в Волгограде дату этой процедуры официально пока не озвучивали.

И тут есть смысл вернуться к встрече губернатора Анатолия Бровко с журналистами, которая прошла 17 января нынешнего года. На ней зашел и разговор о Чемпионате мира-2018. Ответ Анатолия Григорьевича был таким.

«В перечень городов Волгоград был включен с самого начала. Я входил в оргкомитет, был на совещаниях, проводимых Шуваловым в прошлом году. Я уверен, что Волгоград останется. Я считаю, это шанс изменить вообще облик города и развить экономику всей Волгоградской области и упустить этот шанс нельзя ни в коем случае. Сразу же после того, как было объявлено о том, что принимать ЧМ будет Россия, был ряд поручений Владимира Владимировича .Путина, в том числе и по тому, чтобы создать в каждом из регионов, в которых планируется проводить ЧМ, оргкомитет.

Вы знаете, что в прошлом году, буквально в последних числах декабря, мы это сделали. Мы проработали также вопрос с тем проектным институтом, который будет у нас работать. Будут вовлечены многие проектные институты, волгоградские в первую очередь – это и «Волгоградгражданпроект» и другие. Но я считаю, поскольку настолько масштабная и большая работа будет, начиная с проектирования, что нас не хватит. Поэтому я считаю, что надо привлекать тех, у которых есть серьезный опыт – и по Сочи, и по Москве, т.е. известные, серьезные структуры, которые на слуху и у которых есть самые лучшие специалисты.

Я скажу вам, что мы уже проработали этот вопрос, нашли таких. И мы иллюзий не строим, не ждем денег из федерального бюджета, мы прекрасно понимаем, что проектные работы будут вестись за счет областного бюджета. По итогам первого квартала мы будем вносить поправки в бюджет и выделять деньги на проектирование.

Что касается стадиона, то вы знаете, что год назад приезжала комиссия ФИФА, смотрела 5 или 6 участков, но становилась все-таки на том месте, где находится сейчас Центральный стадион. И именно на том месте, где сейчас находится Центральный стадион, будет построен новый. Но при этом, будут построены 3 тренировочные базы, необходимое количество гостиничных мест и многое-многое другое. Мы все это расписали, распределили и закрепили каждое направление по замам - и с первого числа работа идет. Я уверен, что Волгоград не исключат перечня городов, где пройдет мировой чемпионат по футболу, как некоторые об этом заявляют. Это неправда».

Губернатор, судя по всему, оказался прав. Не сглазить бы!
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий