Почему коза Анфиса шпионку Анну обошла

Все средства массовой информации, освещающие работу Х Международного инвестиционного форума в Сочи, в той или иной степени рассказали о знакомстве премьер - министра Владимира Путина с экспозицией Волгоградской области. Вот одна из таких информаций, которая гуляет по Интернет ресурсам.

«Первыми на пути премьера оказались стенды кавказских республик. Бегло осмотрев экспозицию и поздоровавшись с представителями руководства регионов, премьер остановился у самого смелого стенда - презентации Волгоградской области и города Урюпинска, названного «столицей российской глубинки». Стенд, оформленный пуховыми платками, которые вяжут в Урюпинске, венчала надпись «Брошу все - уеду в Урюпинск». Сумки с этим слоганом раздавали гостям экспозиции, в другом варианте оформления сумки были украшены цитатой премьера про роль Сталинграда в победе в Великой Отечественной. Дополнительное внимание к стенду Волгоградской области привлекала давно не появлявшаяся на публике бывшая русская шпионка, ныне жительница Волгограда Анна Чапман, почти все время уделявшая общению с вице-губернатором Волгоградской области, политтехнологом Олегом Матвейчевым».

Из пальца высосанная новость: Анна Чапман - жительница Волгограда. Она появилась в развитие другой, опубликованной двумя днями ранее. Из сообщения, претендующего на сенсацию, следовало, что «звезда российской разведки, политики и шоу-бизнеса Анна Чапман отправилась на инвестиционный форум в Сочи в составе делегации Волгоградской области. Она будет представлять регион в качестве помощника губернатора Анатолия Бровко. Задача разведчицы в группе из 12 представителей Волгограда - привлечение инвесторов».

Когда Анна стала звездой, каким местом «звезда» собиралась привлекать инвесторов, об инвестировании чего и во что шепталась с политтехнологом - не сообщается. Звезда - и все тут! Один из волгоградских сайтов, правда, проинформировал своих посетителей, что «в администрации Волгоградской области опровергли назначение Анны Чапман помощником губернатора, назвав размещенную на сайте сочинского инвестиционного форума информацию неофициальной и не соответствующей действительности. Эксперты, как утверждали некоторые коллеги, сошлись во мнении, что участие бывшей разведчицы в составе волгоградской делегации на «Сочи–2011», в каком бы она статусе там ни находилась, может привлечь к региону внимание как российских, так и зарубежных инвесторов».

Может привлечь внимание - на это и был, видимо расчет. В этом, видимо, и состояла креативная идея то ли вице - губернатора Олега Матвейчева, то ли кого-то другого, ответственного за эту составляющую подготовки экспозиции Волгоградской области к форуму. Насколько этого удалось добиться, пока неизвестно. Но, как ехидничают отдельные участники форума, главным экспонатом экспозиции Волгоградской области, как предполагалось, Анна Чапман, которой довелось спеть с премьером «С чего начинается Родина», та и не стала. Ни сбивающая с толку откровенная улыбка, ни вязаное платье с люрексом и стразами, не привлекли внимание премьера. Но вполне очевидно, что это с лихвой удалось козе Анфисе.

«Возле волгоградской экспозиции премьер задержался надолго. И впервые за весь проход по форуму улыбнулся. И неспроста, ведь мало кто устоит перед обаянием настоящего, живого символа выставки- козы Анфисы. Путин даже потрепал ее за ухом. Также премьера впечатлил оригинальной идеей исполнения вязаный трактор. После осмотра стенда слова были излишни - Владимир Владимирович поставил высшую оценку нашему региону, подняв два больших пальца вверх: молодцы, мол!»- рассказывает своим читателям ИА «Волга-Медиа», ссылаясь на рассказ одного из участников волгоградской делегации.

Но кроме информаций, в которых легко найти как элементы черного юмора, так и доброжелательное стремление обозначить перспективы инвестиционного поиска, есть и то, что называется официальным сообщением.

«Особое внимание Председателя Правительства привлек проект "Урюпинск - столица российской провинции". Экспозиция представляет собой инсталляцию, выполненную с использованием традиционных предметов быта российской провинции. Это, в первую очередь, вязанные изделия из козьего пуха, наиболее популярные в Волгоградской области. Центром этой экспозиции является небольшой трактор, украшенный белыми ажурными пуховыми платками»- сообщает пресс- служба администрации Волгоградской области

«Имя Урюпинска давно стало нарицательным в нашей стране, как синоним типичного малого города, российской глубинки. Задача поднимать малые города России, в которых проживает более 40 % россиян, как одна из самых значимых, стоящих сегодня перед Правительством РФ, была озвучена Владимиром Путиным в мае этого года на межрегиональной партийной конференции «Стратегия экономического развития Юга России до 2020 года»,- говорится далее. И тут же следует напоминание о том, что «проект «Урюпинск - столица российской провинции», цель которого - придать новый импульс развитию города, был также поддержан в августе 2011 года первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым, во время его посещения Волгоградской области».

Кто знает, может и Путин приедет в столицу российской провинции - приглашение ему было сделано на форуме в Сочи, где глава города Сергей Горняков подарил премьеру пуховые шапку, перчатки и шарф - кадры этого сюжета обошли все российские телеканалы. Видно было: Путину презент понравился.

В Урюпинске к этому отнеслись как к должному - искусству своих мастериц здесь цену знают. И опыт передавать не стесняются. Так, сочетанию контрастных фактур тканей, моде в формах и переплетениях, модным линиям и силуэтам с учетом особенностей казачьего костюма стали темами семинара для вязальщиц из пуха, что прошел в эти дни в Урюпинске.

Итоги семинара для вязальщиц из пуха подведут завтра - на Межрегиональном конкурсе мастеров художественного вязания изделий из пуха, где многие мастерицы представят жюри свои ажурные работы.

Слушатели семинара- школьницы, пенсионерки, в том числе из близлежащих хуторов, преподаватели народных промыслов в детских кружках - узнавали от специалистов высочайшего класса секреты крашения козьего пуха- основного сырья для местных мастериц и особенности конструирования изделий из пуха.

Новые тенденции и приемы в пуховой моде интересны не только начинающим вязальщицам, но и признанным мастерам. Миннур Ишмухаметова приехала специально из Оренбургской области. Вязальщица с 60-летним стажем не стеснялась спрашивать волгоградских и урюпинских коллег о технологических новинках.

«Местный пух особенный, он совершенно отличается от оренбургского,- говорит Миннур Ишмухаметова. Но технология использования может применяться и нами, при вязании знаменитых оренбургских платков».

Завершился семинар мастер - классом 87-летней Пелагеи Григорьевны Яшкиной прямо на её подворье в хуторе Петровском. Не унывающая казачка продемонстрировала работы- косынки из пуха. А также показала, как она вяжет на спицах. И уж затем была продемонстрирована «кормилица»- прялка, доставшаяся Пелагее Григорьевне от бабушки. И уж тут современные мастера замерли в восхищении: уж больно ловко пальцы бабушки Пелагеи крутили нить, уж больно мелодично отстукивало колесо прялки.

«Вот такая музыка,- кивнула Пелагея Григорьева.- Вот так я и вяжу. А пух - тоже самодельный. От моих восьми козочек».

В этом бесхитростном рассказе мастерицы из хутора Петровский, что под Урюпинском, я и нашел ответ на вопрос: почему коза Анфиса обошла на форуме в Сочи Анну Чапман? Потому, что коза, говоря сегодняшним языком, вносит конкретный инвестиционный вклад в развитие ремесла, которым живут сотни и тысячи людей. Коза- козой, но и она понимает, что самые перспективные и благородные инвестиции - это инвестиции в человека.

Так, может, Анна, и впрямь вам лучше бросить все - и уехать в Урюпинск? А вдруг проект, презентованный в Сочи, и впрямь сработает? И станете вы затем градоначальницей, и пригласите затем к себе в помощники по креативу того (или тех), кто пригласил вас нынче в Сочи соревноваться по популярности с Анфисой. Напомню, козу так зовут. Ту, что Владимир Путин, если верить журналистам, за ухом в Сочи потрепал.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 ОВОД 17.09.2011 19:55
Прикольно! Выходит, коза полезнее шпионки. А что, в этом и впрямь что-то есть.
Цитировать
Добавить комментарий