Бразилия - Россия - 2:3 (0:1).Мужская студенческая сборная России по футболу одержала победу в стартовом матче Универсиады – 2017 над командой Бразилии.

В стартовом поединке мужского футбольного турнира на Универсиаде – 2017 российские студенты встречались со сборной Бразилии. Возможно результат игры, и в особенности после первого тайма, удивил многих бразильских болельщиков, но только не россиян. В первом тайме наша команда сумела дважды поразить ворота «кудесников мяча», и ушла на перерыв, уверенно ведя в счете.

Однако ближе к концу встречи японский арбитр решил назначить пенальти в очень спорной ситуации, углядев попадание мяча в руку. Помимо этого, голкипер сборной России и волгоградского «Ротора» Валерий Поляков, пропустив гол с «точки» сгоряча отправил мяч на трибуну, чем воспользовался судья, показав вратарю второй «горчичник». Первое предупреждение Поляков получил в первом тайме за неправильный ввод мяча в игру. В итоге вторая желтая карточка автоматически превратилась в красную, и сборная России осталась в меньшинстве.

Получив численный и моральный перевес, бразильцы полностью «оккупировали» штрафную площадь россиян и забили второй гол. При счете – 2:2, японский рефери продолжил «чудить», добавив к основному времени игры целых шесть минут. Казалось, что даже ничью будет удержать архисложно, но вышедший на замену Евгений Иващенко рассудил иначе. После ввода мяча из аута, Иващенко дошел с ним до штрафной площади соперника, сыграл в «стенку» с Николаем Обольским - и хладнокровно поиздевался над бразильским голкипером Энцо, забив победный гол.

Следующий матч сборная России в рамках группового турнира Универсиады – 2017 сыграет 21-го августа с Италией.

Бразилия - Россия - 2:3 (0:1).
Голы: Сергеев, 15 (0:1). Устинов, 66 (0:2). Де Паули Оливейра Даниэль, 82 - с пенальти (1:2). Родригес Тиагу, 88 (2:2). Иващенко, 90+6 (2:3).
Бразилия: Де Маттос Робертони, Де Алмейда Карвальо, Ладея Йеронимо (к), Каетано Де Соуса, Де Паули Оливейра, Араухо Коста (Родригес Дос Реис, 80), Сабино Да Силва (Гомес Да Мата, 46), Лопес Да Силва, Резенде Ассис (Лусио Де Камаргос, 73), Араухо Кастро (Гомес Паранагуа, 46), Коэльо Соуза.
Россия: Поляков (к), Тихонов, Адамс (Почивалин, 51), Гапонов, Котов, Парфенов, Лелюхин, Авраменко (Устинов, 63), Сергеев (Григорян, 81), Обольский, Муллин (Иващенко, 67).
Предупреждения: Поляков, 36. Муллин, 45. Лопес да Силва, 50. Котов, 69. Устинов, 72. Резенде Ассис, 73. Иващенко, 84.
Удаление: Поляков, 79.
Судьи: Окабе (Япония), Куо, Лин (оба – Китайский Тайбэй).