Россиянки вышли в четвертьфинал Универсиады – 2017.Женская студенческая сборная России по футболу одержала две победы в рамках группового этапа Универсиады – 2017.

В стартовом матче Универсиады – 2017 сборная России встречалась с командой ЮАР и одержала победу с минимальным счетом – 1:0. Наша команда уже на 14-й минуте открыла счет, а затем могла неоднократно увеличить разрыв, но дважды южноафриканок выручала штанга, а в других моментах россиянки были по воротам неточно.

- Мы серьезно готовились к матчу. Разобрали соперника от и до - я сама была на встрече ЮАР - Великобритания. Но должна отметить, что, как ни разбирай, очень тяжело по такой погоде действовать. Приходилось играть через не могу, я это прекрасно видела. Хотелось бы голов больше. Но где-то в завершающей стадии концентрации не хватало. Контролировали мяч здорово. Но вот дальше не все получалось. Много молодежи здесь. Плюс уже зарекомендовавшие себя. У кого-то 4 игрока из первой сборной, у кого-то - больше. В целом уровень женского футбола растет! – рассказала пресс-службе РФС главный тренер сборной России Елена Фомина.

Россия – ЮАР - 1:0 (1:0).
Гол: Коваленко, 14.
Россия: Щербак, Шейкина, Андреева, Чоловяга (Гасанова, 90+2), Смирнова (Шахова, 65), Федорова (Соколова, 89), Пантюхина (Машина, 46), Зиястинова, Морозова, Черномырдина (к), Коваленко.
ЮАР: Мпета, Тлаилане, Номтшеке, Мадиба, Бияна, Себати (Мазибуко, 67), Кгатлана, Машило (Сальгадо, 52), Моголола, Летсосо, Джейн (к).
Предупреждения: Зиястинова, 57. Морозова, 75.
Судьи: Конг (Вьетнам), Ван, Цай (обе - Китайский Тайбэй).

Во втором поединке группового этапа Универсиады – 2017 против сборной Великобритании, команда Елены Фоминой имела огромное территориальное и игровое преимущество. Второй матч россиянки создали кучу голевых моментов, но снова победили с минимальным счетом.

Таким образом, одержав две победы, сборная России заняла первое место в группе и вышла в четвертьфинал, где ее соперником станет команда Республики Корея.

Положение команд в группе «D»: 1. Россия – 6 очков; 2. ЮАР – 3; 3. Великобритания – 0.

Россия - Великобритания - 2:1 (0:0).
Голы: Черномырдина, 54 (1:0). Джорджия Эванс, 65 – с пенальти (1:1). Пантюхина, 75 – с пенальти (2:1).
Россия: Щербак, Галай (Пантюхина, 72), Шейкина, Андреева, Чоловяга, Смирнова (Машина, 68), Федорова (Кисконен, 77), Зиястинова, Морозова, Черномырдина (к) (Гасанова, 80), Коваленко.
Великобритания: Уолш, Уилсон (Донован, 55), Хилл (к), Джемма Эванс, Джорджия Эванс (Лорд-Мерс, 78), Хоуэт (Доддс, 55), Джонсон, Фергюссон, Диксон (Келли, 61), Куинн, Ллойд.
Предупреждения: Джорджия Эванс, 28. Джонсон, 50. Пантюхина, 87.
Судьи: О (Южная Корея), Ян, Ли (обе - Китайский Тайбэй).