Путин подписал закон о штрафах за незаконную продажу билетов к ЧМ 2018В понедельник на официальном интернет-портале правовой информации за подписью президента России был опубликован документ, который влечет административную ответственность и штрафы за незаконную торговлю билетами на матчи чемпионата мира по футболу этого года.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на документ, в первую очередь он вносит изменения в ряд статей и отныне уточняет, что незаконная торговля билетами может караться штрафом для граждан, как юридических лиц, так и предпринимателей.

Таким образом к незаконной торговле билетами ЧМ относятся их продажа, перепродажа, распределение, распространение либо другое использование, связанное с привлечением прибыли без соответствующего договора с ФИФА.

Все это влечет наложение штрафа, который для горожан составит сумму от «двадцатикратной до двадцатипятикратный стоимости входного билета на матч чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года». Для должностных лиц такой штраф составит «от двадцатипятикратной до тридцатикратной стоимости входного билета», но не менее 150 тысяч рублей.

Для лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за незаконную торговлю билетами штраф составит от двадцатипятикратной до тридцатикратной стоимости билета, но также не менее 150 тысяч рублей.

Самый большой штраф грозит юридическим лицам - от 500 тысяч рублей до 1 миллиона. Их же могут наказать административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Добавим, что за продажу поддельных билетов на футбольные матчи также установлены штрафы. Так, для граждан их размер составит от 50 до 70 тысяч рублей, для должностных лиц - 150-200 тысяч рублей, для юридических лиц - 1-1,5 миллионов рублей.

Напоминаем, в конце декабря прошлого года Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Теперь такие изменения ужесточают ответственность за незаконную продажу билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Данный законопроект поддержали и на региональном уровне в Волгограде, где также пройдут четыре футбольных игры в рамках Чемпионата Мира.

По закону россиянам запрещено самостоятельно продавать, распределять, распространять, перепродавать, обменивать или делать что-либо другое с билетами к ЧМ-2018 по футболу, что связано с получением прибыли. Сюда же относятся документы, дающие право на получение билета. Все это запрещается без заключения соответствующего договора с FIFA, отмечали ранее в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

Сегодня для россиян минимальная цена билета на матч группового этапа ЧМ-2018 составляет 1280 рублей. На встречи стадии плей-офф - от 2240 до 4480 рублей. Билет на матч открытия турнира, в котором сыграет сборная России, приобрести можно за 3200 рублей, на поединок за третье место - за 3808 рублей и на финал - за 7040 рублей. Болельщикам из других стран придется покупать билеты от 105 долларов.

Чемпионат мира по футболу на территории России состоится с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах-участниках: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий