«Зенит» подозревают в «договорняке» в матче с «Уфой»

Российский Футбольный Союз изучает ситуацию, о возникших подозрениях в договорном матче 28-тура чемпионата России по футболу «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уфа».

Как сообщает информационный портал Championat.com, советник президента РФС по противодействию коррупции и борьбе с договорными матчами Юрий Жмурко продолжает собирать сведения об этой игре, которая завершилась вничью – 1:1, что позволило питерскому клубу стать недосягаемым для ЦСКА  и ФК «Краснодар», и досрочно оформить чемпионство.
Также подвергли сомнению честность прошедшей игры футбольный агент Рустам Раджабов и пресс-атташе тульского «Арсенала» Евгений Овсянников.
Жмурко пока отказывается от комментариев, и не называет сроки решения по возникшей ситуации.
В интервью порталу Championat.com Рустам Раджабов, который уверен, что встреча носила договорной характер заявил: «Перед игрой «Уфа» — «Зенит» позвонил мой друг и сказал, что этот матч — стопроцентный «договорняк». Мол, если хочешь подзаработать, то ставь на ничью. По его словам, руководство питерцев договорилось с уфимцами. Суть в том, что «Зенит» отдает очко в обмен на перенос матча в Питер, чтобы стать чемпионом в родных стенах, так как весь город ждал этого события именно дома. В результате все остаются довольны. Специально посмотрел матч полностью, и эта информация, по сути, подтвердилась», — сказал Раджабов.
Напомним что в этой игре, в которой номинальными хозяевами считались футболисты «Уфы», в первом тайме счет открыл питерский бразилец Халк, а за три минуты до окончания поединка уфимцы усилием Хариса Ханджича сравняли счет.
Набранное очко позволило башкирским футболистам подальше отодвинуться от зоны прямого вылета в ФНЛ, а «Зениту» досрочно стать чемпионом.
«Зенит» выиграл золото чемпионата России спустя два года. Оба раза до этого сезона сине-бело-голубые  уступали первую строчку московским армейцам.
Фото – официальный сайт ФК «Зенит» (Санкт-Петербург)