Диалог со сцены

В Волгограде с 12 по 19 марта пройдет Первый областной фестиваль «Театральные диалоги», в котором примут участие десять театров региона.

Понятно желание региональной власти, быть во всем и всегда первыми, (что, увы, не всегда получается), но надо отдать должное министру культуры Волгоградской области Виктору Гепфнеру, не умолчавшему о хорошем опыте театральных фестивалей на волгоградской земле:

«Надеемся, что фестиваль поможет деятелям современного театрального искусства обменяться профессиональным опытом, выверить и соотнести друг с другом критерии художественного творчества и разнообразить формы диалога со зрителем. Пусть наш фестиваль станет достойным продолжением замечательного фестивального проекта, состоявшегося на волгоградской земле более двух десятков лет назад – первого международного театрального фестиваля с участием театральных коллективов из Италии, Германии, Англии, Америки, Египта и ряда других стран, проведенного Волгоградским государственным новым экспериментальным театром в 1991 году».

Министерство культуры Волгоградской области сообщает, что фестиваль пройдет на семи площадках, где восемь волгоградских Камышинский драматический театр и театр Волжского представят на суд зрителей и критиков свои спектакли.

На фестиваль приглашены театральные критики Олег Пивоваров, Николай Жегин , и музыкальный критик Александр Смольяков.

Художественный руководитель Нового экспериментального театра, председатель Волгоградского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, Народный артист РФ Отар Джангишерашвили отметил, что для всего нашего региона «Театральные диалоги» станут событием знаковым: «Впервые за десятилетия театральные коллективы встретятся друг с другом не на весенних капустниках, приуроченных ко Дню театра, а в конструктивной атмосфере подлинного фестиваля. Разумеется, событие станет праздником для всех жителей области. Вспоминаю международный фестиваль, организованный НЭТом в далеком 1991 году. Он дался нам очень нелегко, но зато волгоградцы получили возможность увидеть современные работы ведущих зарубежных театров. Праздник поклонников театрального искусства стал и нашим личным праздником. Я надеюсь испытать нечто подобное и сейчас . «Театральные диалоги» - это отличный шаг, сделанный региональной властью в сторону творческой интеллигенции, конечно же, нуждающейся и в поддержке, и , самое главное, в понимании. В понимании, что их деятельность необходима, что они работают на имидж региона, что без искусства любая созидательная работа незавершенна».

Художественный руководитель волгоградского молодежного театра, заслуженный артист РФ, Владимир Бондаренко отметил, что фестиваль «Театральные диалоги» имеет все шансы стать традиционным и поможет Волгограду вернуть славу театрального города. «Безусловно, фестиваль покажет немаленький творческий потенциал театральных коллективов Волгоградской области. Артистам не менее важно общение друг с другом, чем доверительный диалог со зрителем. А на фестивале, надеюсь, театры получат и то, и другое».
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий