Волгоградская набережная обрастает руинами кафе

Не успели местные СМИ написать о снесенном кафе на улице Чуйкова, вид которого возмущал местных жителей, как на центральной набережной появился еще один такой «шедевр». Кстати, унитазы при нем тоже имеются. Удивительно, как бодро сообщается чиновниками о сносе очередного кафе, возведенного в свое время незаконно! Например, когда в прошлом году на площади Советской в Волгограде снесли кафе «Башня», автор этих слов грустно улыбнулся – в этом кафе он отмечал с друзьями один из юбилеев, а с тех пор немало воды утекло. Но снесли, опустевший земельный участок  передали в распоряжении администрации района, и стало ли на площади Советской от этого краше  – еще вопрос. Как уж точно не стало в сквере по улице Чуйкова, напротив дома №29 и школы №19, когда от снесенного кафе остались лишь живописные унитазы. Торчащие, по сути, прямо на прогулочной дорожке. Кстати, кафе то тоже благополучно проработало там не один год – видимо, осознание незаконности его возведения  снизошла на кого-то подобно озарению.

И ни в коем случае мы не защищаем незаконные  постройки, в большом количестве случаев действительно уродующих облик города. Другое дело, что после демонтажа облик города лучше не становится. А во-вторых, не красит этот облик и многие законные творения неизвестных архитекторов. Недавно на набережной снесли еще один сараеобразный павильон питания, именуемый кафе. Понятное дело, незаконно возведенный. Но насколько законно то, что осталось после его сноса? Металлический каркас с несколькими так называемыми комнатами стоит на нижней террасе набережной на всеобщее обозрение. Как и в разрушенном кафе на улице Чуйкова, в этом имеется санузел, который тоже неплохо виднеется всем прохожим. Вид, конечно, ужасающий. Наверное, наши почтенные гости из Германии, которые приезжали на минувших выходных на Росийско-Германский фестиваль были шокированы видом этих развалин в центральной части города.

Руководитель крупной консалтинговой компании, юрист Роман Донской прокомментировал данную ситуацию: «Демонтаж зданий происходит либо по решению суда, либо по протесту прокуратуру в добровольном порядке для владельца кафе. Соответственно если решение не выполняется, то в первую очередь за этим должна следить либо прокуратура, либо судебные приставы (если по решению суда). Ответственность за приведение территории в надлежащий вид лежит на плечах владельца кафе. Но в первую очередь на подобное бездействие должны реагировать заинтересованные лица - администрация».

Как мы с вами видим, наши заинтересованные лица на снесенное кафе на Чуйкова не реагирует уже давно, как долго простоит это прозаичный пейзаж на нижней террасе набережной покажет время.

 

Алевтина Загорная



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 30.05.2013 09:40
А что такое прозаичный пейзаж?
Цитировать
Добавить комментарий