Кто поможет волгоградцам решить «никелевую» проблему?

Сегодня волгоградские коммунисты отправились в районы Волгоградской области, где запланированы митинги против разработки месторождения никеля в Прихоперье. Вдохновленные проведенной накануне акцией – автопробегом в честь 70-летия Черкасовского движения, - «антиникелевое» мероприятие коммунисты так же назвали «автопробегом». И действительно – утром с площади Павших борцов выдвинулись караваном несколько машин, украшенные развивающимися красными знаменами. Характерно, что в «кавалькаде»  присутствовала лишь одна отечественная автомашина. Очевидно, большинство коммунистов все же предпочитают популярные у  представителей любых партий «паркетники». А то и авто посолиднее. Впрочем, мы живем, как говорится, в свободной стране, где каждый волен передвигаться, на чем он хочет и может…

Активисты КПРФ обозначили свою задачу как  информирование граждан о ситуации вокруг разработки месторождения никеля в Прихоперье. Которая действительно в последнее время откровенно замалчивается. Не потому, что страсти улеглись, а потому, что вопрос, вероятно, решен очень высоко.

История такова. Решением Правительства Российской Федерации за подписью Владимира Путина от 26 декабря 2011 года в Воронежской области была запланирована разработка медно-никелевых месторождений. Конкурс на разработку месторождения проведен 22 мая 2012 года. Компанией-победителем  стало ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Протестное движение против строительства  никелевого производства началось сразу же, и было подхвачено соседними регионами. Основной, но не единственный, аргумент протестующих – это экологический аспект. Прихоперье, считающееся заповедной зоной, рискует, по мнению экологов,  повторить судьбу  Норильска и его окрестностей. Расписывать эти «страшилки», в большинстве своем действительно подтверждаемые специалистами, занятие долгое. Достаточно упомянуть, что, по официальным данным, продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше среднероссийского показателя.

Казачьему населению не только поселка Елань-Колено Воронежской области,  но и жителям близлежащих территорий подобная перспектива «не улыбается». Протестные митинги начались сразу же после принятия решения о строительстве и не прекращаются до сих пор. Всего за первые три месяца было собрано более 30 тысяч подписей против медно-никелевых разработок. Прошла серия многотысячных митингов в Новохоперске и в Борисоглебске Воронежской области, а также в городе Урюпинск Волгоградской области, расположенном ниже по течению Хопра. Автопробег, организованный активистами против добычи цветных металлов, проехавший от Урюпинска до Борисоглебска, на митинг 3 июня 2012 года собрал порядка 400 машин и растянулась на 10 километров. Защитники Прихоперья проводят одиночные пикеты не только в России, но и за рубежом. Хотя, как свидетельствуют очевидцы, будущее месторождение давно уже обнесено глухим забором, за которым во всю кипит работа. Территория охраняется, имели место быть стычки между протестующими и ЧОПовцами. Одно из крупных столкновений произошло в мае этого года, пролилась кровь. Конечно, версии сторон сильно разнятся, однако признается обеими, что близ поселка Елань-Колено в Новохоперском районе был проведен  массовый митинг, в котором принимали активное участие «хорошо организованные группы из соседних регионов, в том числе из Саратовской и Волгоградской областей».

Да, жители Волгоградской области активно поддерживали противников стройки с самого начала. И если власти Воронежской области не сильно успокаивают местных жителей, то волгоградскому губернатору на время – очень, правда, коротенькое время, - удалось совсем немножко утешить мятежных урюпинцев.  Летом прошлого года Сергей Боженов в «столице российской провинции» был атакован шквалом вопросов местных жителей насчет «никеля». Волгоградский губернатор туманно ответствовал, что общественное мнение будет обязательно учтено, и что вообще пороть горячку рано - до начала активной фазы добычи, мол, еще нужно пройти многие этапы. «Для того чтобы копнуть, надо пройти государственную экологическую экспертизу. Они её не прошли, её нет», - сказал тогда Сергей Боженов.

Насколько нам известно, более к этой теме власти Волгоградской области не возвращались.  В отличие от самих урюпинцев, которые даже  крестный ход и молебен по поводу никелевой угрозы проводили.

Зато «никелевая» карта охотно разыгрывается казаками и коммунистами. Причем какого-либо единства тут не наблюдается, в том числе и между самими казачьими организациями, что наводит на грустные мысли об использовании всеми прихоперской ситуации чисто в самопиаровских целях. Так или иначе, из Волгоградской области на протестные митинги регулярно снаряжаются делегаты, множатся резолюции, открытые письма, обращения и прочие бумаги.

- Мы будем предпринимать все законные меры, - заявил корреспонденту «Кривого зеркала» член некоммерческого партнерства «Казачья община», - это наша казачья земля, земля наших предков. Которую никому не хочется покидать и отдавать на растерзание. Именно поэтому казаки категорически против строительства никелевого комбината. Если для кого-то наша беда – лишь повод для политических интриг, то нам с такими не по пути.

 

Саша Пара



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Сергей 17.06.2013 22:47
. Рисуемая в воображении местных людей "зона поражения" искуственно распространилась далеко на соседние области, проблему районного характера вовсю пытаются вывести на региональный и даже общероссийский уровень, хотя на самом деле никаких предпосылок для экологических катаклизмов нет. Во-первых, непосредственно планируемая сейчас разведка (о разработке месторождения до ее окончания и анализа ее результатов среди специалистов речи пока даже не идет) не принесет ни[цензура] вреда. Бурение и эксплуатация скважин происходит ежедневно по всей стране, как промышленных на добычу вод, так и поисково-разведочных, и при соблюдении технологии (а без ее соблюдения невозможно пробурить скважину в принципе) не может привести к какому либо загрязнению, а тем более осушению водоносных горизонтов. Во-вторых, если проведенные работы покажут рентабельность добычи, то она будет производиться шахтным способом, что также исключает возможность для смшения (а значит и загрязнения) водоносных горизонтов, и опять же не приведет к осушению. А поскольку, как и любоая равнинная река, Хопер пистатся так называемой "верховодкой", его русло и полноводность никоим значимым образом не зависят от уровня межпластовых грунтовых вод. Соответственно, люди, запугивающие местное население кислотным дождями, ландшафтами Норильска и Мончегорска откровенно лгут и искажают факты, играя на чувствах и страхах малообразованных, к сожалению, людей, коих, как выяснилось, большинство
Цитировать
Добавить комментарий