Волгоградская полиция разыскивает вандалов, разгромивших кладбище

Неизвестные вандалы повредили на кладбище в Волгоградской области более 10 надгробий. Работники кладбища поселка Петров Вал Камышинского района обратились в полицию. Прибывшие стражи порядка убедились в порче 11 памятников и надгробных плит. Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». К сожалению, подобные случаи – не редкость в нашем регионе. Чаще всего бесчинствуют на кладбищах подростки, причем их бездумные действия объясняются, как правило, ни приверженностью к каким-либо сатанинским ритуалам, а банальным бездельем и винными парами. Так же осквернителями могил нередко выступают «охотники» за металлоломом. К примеру, в 2011 году в самом Камышине на городском кладбище  злоумышленники разрушили около 20 памятников и с ряда могил сняли металлические конструкции, на которых крепились  надгробия. Реже могилы оскверняются по псевдорелигиозным мотивам. В том же 2011 голу на кладбище поселка Паромный, находящегося  в черте города Волжский, были повреждены 11 мраморных надгробий мусульманских захоронений. Но решение искать злоумышленника в среде националистов было неверным, поскольку той же рукой на том же кладбище были сломаны и 9 православных крестов.

Не всегда, кстати, недалекие хулиганы остаются безнаказанными. В прошлом году на кладбище рабочего поселка Быково Волгоградской области  молодой парень не только поломал 23 могильных креста, но и разбил окно в часовне. Дебоширом оказался житель соседнего поселка, которому пришлось ответить за содеянное. Правда, уголовное дело было возбуждено по статье не за осквернение, а за хулиганство – злоумышленник не имел намерений оскорбить чьих либо чувств, а действовал в состоянии алкогольного опьянения. А ведь в древности на Руси за разорение могил полагалось  наказание  вплоть до каторжных работ…  Другое дело, что многие из осквернителей могил по своему возрасту не попадают под уголовную ответственность. Так, в прошлом году  михайловские полицейские задержали двоих вандалов, осквернивших  35 могил на сельском кладбище. Злоумышленниками оказались двое школьников 13 и 14 лет. Уголовное дело было возбуждено, но что с того, если, ответственность за подобное преступление наступает с 16 лет? Причем было установлено, что «порезвившиеся» школьники не имели до сих пор проблем с законом и воспитывались в приличных семьях. Как рассказали сами подростки, они просто «вдохновились» увиденным в интернете видеороликом, который решили «воспроизвести» вживую и самостоятельно.

Проблема вандализма актуальна, к сожалению, для многих регионов России. Известный в  казачьей среде священнослужитель, настоятель Храма Михаила Архангела, Благочинный церквей новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский  неоднократно указывал, что корень проблемы – в отсутствии должного религиозного воспитания. Петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов пошел еще дальше, заявив, что «нам нужна национальная программа любви к отеческим гробам». «Вандалы – это пришлый народ, пришедший и уничтоживший исконную цивилизацию на месте ее исторического существования. Вандалом становится человек, для которого своя история Родины, предков становится чуждой и не жалко чужую могилу, чужую землю, память, истории», - говорит священнослужитель.  - «Вандализм, … к сожалению, становится частью менталитета нашего молодого поколения».

По мнению доктора медицины, психиатра-криминалиста, создателя и руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях  и «собирателя экстрасенсов» Михаила Виноградова, кладбищенский вандализм с точки зрения его мотивации можно разделить на несколько групп:  от банального разграбления захоронений до  вымещения  безграничной злобы на всех и вся на безответных мертвецах. «Резко возросла невротизация в обществе и агрессивность населения вообще, – полагает психиатр. – Мы многое утратили в последние годы, мы стали охаивать сами себя, стали агрессивны, раздражительны и завистливы в отношении друг друга. Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие социальных гарантий и все более заметное расслоение общества порождают всеобщую озлобленность, которая выплескивается на улицы, автотрассы и погосты. Нам надо восстанавливать моральные нормы и устои в обществе».

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий