В Волгограде из-за угрозы менингита запрещено купание в прудах

Пока этот запрет коснулся только двух водоемов в Кировском районе – это пруд «Восход» и пруд одноименного садоводческого товарищества. Анализ проб воды показал, что купание в них опасно для здоровья. Как сообщает мэрия, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» провел проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при использовании водных объектов в Кировском районе. Проверка показала, что вода в данных водоемах не соответствует по санитарно-гигиеническим показателям, а именно купаться и мыть продукты питания в них не рекомендуется.

Все эти проверки не случайны. Таким образом, регион предпринимает профилактические меры в связи с угрозой распространения менингита в соседних регионах Юга страны. Например, в Ростовской области была вспышка менингита: более 180 заболевших детей, зафиксированы и случаи смерти малышей. Наша область не попала, слава Богу, в этот список. Однако стороной болезнь тоже не прошла. В начале июня в Красноармейском районе Волгограда в детском саду № 324 малыш «подхватил» менингит. Медики освидетельствовали 33 ребенка, контактировавших с 4-летним мальчиком. Его госпитализировали 7 июня с подозрением на менингит. Врачи, подтвердили диагноз, но не склонны связывать данный случай заболевания со вспышкой менингита в Ростове-на-Дону. Тогда в детском учреждении был введен карантин до 19 июня. В последующие несколько дней было госпитализировано еще два ребенка с подозрением на менингит. Однако диагноз не подтвердился.

Угрожает ли Волгограду менингит? Таким вопросом последнее время задаются все больше родителей. «Недавно отправили сына в лагерь, теперь вот переживаю, - поделилась волгоградка Ирина Усикова с корреспондентом «Кривого зеркала». – Они ведь там все вместе и кушают, и купаются… Может забрать вовсе дитя домой?» Местные специалисты утверждают, что нашему региону опасаться нечего. Главный санитарный врач Волгоградской области Александр Злепко заявил, что волгоградцам ростовский менингит не страшен. – В соседнем регионе локальный очаг, который вызван, по всей видимости, нарушением эпидемиологического режима, - отметил Злепко. А ростовские врачи спешат сообщить, что локальный очаг инфекции уже локализован.

Как сообщили в региональном правительстве, профилактические меры усиливаются ежедневно. Среди педагогов, работающих в летнее время на пришкольных лагерях, а также среди родителей школьников и дошкольников распространяются специальные буклеты-памятки с информацией о симптомах и признаках менингита. Стоит отметить, менингит – очень тяжелая инфекция, последствия которой могут быть плачевными. При развитии заболевания происходит  воспаление головного и спинного мозга. Основные симптомы: высокая температура, головная боль, рвота. У детей - чувствительность к свету и шуму. При этих признаках необходимо срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий