В Волгоградской области орудуют циничные грабители стариков

В хуторе Черенский Клетского района Волгоградской области неизвестные злоумышленники ночью вломились в дом одинокой 81-летней женщины и похитили все ее сбережения – 50 тысяч рублей. Циничное преступление произошло накануне – 10 июля о произошедшем в полицию сообщила местная жительница, помогавшая старушке по хозяйству. Как рассказали в ГУ МВД России по Волгоградской области, 53-летняя местная жительница утром пришла к своей 81-летней знакомой, проживающей на окраине хутора. Каждый день сердобольная женщина навещает пожилую хуторянку и приносит ей продукты. Придя в дом, она увидела, что входная дверь выбита, а хозяйка лежит на кровати со связанными руками и ногами. Она немедленно освободила ее, а пострадавшая рассказала, что ночью двое неизвестных  в черных масках с прорезями для глаз и матерчатых перчатках, выбили входную дверь и ворвались в дом. Они связали перепуганную старушку платками и похитили 50 тысяч рублей  - деньги, которые ветеран копила много лет. К сожалению, подобный случай не единичный.

Только в этом году, в январе, большой резонанс получило задержание настоящей банды грабителей, «специализирующейся» на стариках. Крепких и беспринципных мужчин удалось поймать после того, как в Среднеахтубинском районе области они ночью ворвались, разбив окно, в дом пенсионеров. Перепуганные 85-летний хозяин дома и его 76-летняя жена вскочили с постели и увидели троих мужчин. Лицо одного из них скрывала черная маска с прорезями для глаз, у двух других на лица были натянуты воротники свитеров. Тогда в полиции рассказали, что один из незнакомцев с силой ударил хозяина дома пистолетом по голове, от чего тот упал и ударился головой об батарею. Старушку он толкнул, и при падении она сломала бедро. Под угрозой пистолета, несчастные старики отдали бандитам ценности - хозяйка дома сняла с себя золотые серьги и цепочку, а пожилой мужчина содержимое кошелька, в котором оказалось немногим больше тысячи рублей. Подонки обыскали дом, но поживились лишь сотовым телефоном и трубкой от стационарного телефона. В тот же день было установлено местонахождение подозреваемых. Вскоре они были задержаны в одном из общежитий района, где скрывались. Трое ранее судимых за совершение краж, грабежей и угонов жителей Волжского на такси  объезжали  населенные пункты, причем  в автомобиле, чтобы их не понял водитель, они разговаривали на цыганском языке, рассказали в ГУ МВД региона. Под видом продажи сахара, меда и других продуктов питания преступники проникали в дома престарелых людей и выясняли их материальное положение и наличие родственников. Выбрав жертву, они выходили из такси на близлежащей улице, а дальше шли пешком. В машине они оставили своего четвертого сообщника.

Наше издание рассказывало, как в апреле в Палласовском районе Волгоградской области двое мужчин, вооруженных ножом, решили разжиться деньгами, но, чтобы не рисковать, выбрали в качестве жертвы 75-летнюю пенсионерку. В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области тогда рассказали, что злоумышленники поздно ночью разбили стекло и проникли в дом старушки. Один из злоумышленников держал пожилую женщину за руки, а второй, приставив к горлу нож, потребовал сказать ей, где она хранит деньги. Испуганная старушка отдала им кошелек. Добычей преступников стали 6,5 тысяч рублей.

В целом в России одиноко проживающие пенсионеры нередко становятся жертвами грабежей, а зачастую со сбережениями, расстаются и с собственными жизнями. Этому способствует их относительно «завидное» материальное состояние – не секрет, что бережливые старики нередко накапливают за долгие годы «похоронные» суммы. Для нищающего села, например, и 20-30 тысяч – сумма огромная, и деградирующие безработные и спивающиеся односельчане соблазняются «легкой добычей». «Профессиональные» преступники тоже не чураются грабить беспомощных  стариков. К сожалению, зачастую пожилые люди становятся жертвами грабежа и насилия и со стороны своих родственников. Так, с пугающей частотой в криминальной хронике появляются сообщения о страшных преступлениях, совершаемых в отношении родственников внуками и правнуками стариков.

 

Владимир Дольский 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий