Волгоградскую область «захватила» амброзия

Вот и подходит время цветения сорного растения с «божественным» именем Амброзия. С конца июля и, практически, до осенних заморозков аллергики будут проклинать этот сорняк, появившийся в России, в общем-то, недавно – лет пятьдесят назад. Каким ветром занесло ее к нам из Северной Америки – это тема уже совсем иная, однако прижилась амброзия не во всех областях, а в избранных. Волгоградская область по всем статьям «избранная», особенно в последние годы – как что плохое, вроде АЧС и других напастей, так тут мы первые.

Россельхознадзор бьет тревогу – амброзия стремительно «расползается» по нашему региону. Он «захватил» 14 районов Волгоградской области и сам областной центр. Россельхознадзор сообщает, что сорняк «завоевал» общую площадь в 1380 гектар. И отступать не собирается. К тому же растение плохо поддается химическим атакам  - его нужно выпалывать. Земледельцы знают, какая это головная боль – амброзия полыннолистная. Знают это и горожане, особенно имеющие предрасположенность к заболеваниям астмического характера. А волгоградские пустыри, которых у нас множество, просто забиты амброзией. Пыльца этого растения поднимается до 5000 метров вверх  и разносятся ветром.  Каждое растение амброзии производит около миллиарда пыльцевых зерен, которые путешествуют вместе с ветром и способны преодолевать расстояние свыше 400 километров. В городских дворах она достигает двухметровой высоты. У людей, чувствительных к амброзии в период ее цветения  в августе—октябре, -  температура тела может повыситься до 38—39 градусов. Сморкающиеся отечные волгоградцы с носовыми платками, прижатыми к лицу – обычная картина с конца лета.  

- С ужасом готовлюсь к «амброзийному» сезону – поделился с корреспондентом «Кривого зеркала» волгоградец Алексей Суслин. – С конца июля начинаю мучиться, да и не я один. Иной раз, когда прохожу рядом с «островками» цветущей амброзии, просто-напросто задыхаюсь. У себя во дворе мы с сыном не раз вырубали кусты этого «замечательного» растения под одобрительные похвалы соседей. Но нас на весь Волгоград не хватит…

Между тем в Волгограде с амброзией никто особо и не борется – некому. Благоустройство, о котором так горячее и много говорил по весне губернатор, завершилось после майских праздников бесконечными чиновничьими отчетами о собранных тоннах мусора. Который к настоящему моменту как и не убирался. Городские чиновники заняты освоением «дорожных» миллионов. А амброзия преспокойно растет уже в центре города. Например, на улице Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе амброзия заполонила якобы предназначенную для газона землю вдоль проезжей части. Управление Россельхознадзора по Ростовской Волгоградской областям и Республике Калмыкия рекомендует обращаться при выявлении очагов амброзии по телефону «горячей линии»: 8(8442) 23-22-56. Неясно только, что будет дальше? Например, то же Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия регулярно проводит проверки в отношении фермеров, ненадлежащим образом содержащих свои земли. На днях на индивидуального предпринимателя - главу крестьянско-фермерского хозяйства Ики-Бурульского района Республики Калмыкия был наложен штраф аж 2000 рублей -  его участок зарос сорной растительностью и, соответственно, выведен из сельскохозяйственного оборота. А это является нарушением статей земельного кодекса РФ и Федерального закона Российской Федерации  «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Кроме того, предпринимателю вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

А кто понесет наказание и устранит амброзию, растущую в городских дворах и на городских улицах?

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Ирина 22.08.2016 09:59
Статья очень интересная и в самую точку!!!!
Что нужно сделать , чтобы сдвинуть с мертвой точки эту проблему!!! Ведь мучаются не только взрослые но и дети!!! Да.. просто мысли в слух если страдали сами чиновники и их дети от этой заразы быстро бы придумали как избавиться от сорняков типа амброзии и лебеды....
Цитировать
Добавить комментарий