С чем Дерипаска уехал из Волгограда?

Программа сокращения производства, анонсированная «РусАлом»  еще весной, может приобрести более масштабные контуры. Об этом сегодня заявил гендиректор «РусАла» Олег Дерипаска  в интервью «Интерфаксу». Таким образом, сам Олег Владимирович плеснул чуток маслица в огнь всевозможных слухов, связанных с его визитом чуть ли не инкогнито в Волгоград. «РусАл» действительно рассматривает вопрос о 4-летней консервации электролизного производства на большинстве алюминиевых заводов дивизиона «Запад»  - произойти это должно до конца 2013 года. И до возвращения цены на алюминий на уровень 2400 долларов за тонну. Ранее широкое распространение получили слова главы профкома электролизного производства Богословского алюминиевого завода (БАЗ) Сергея Липовского: «Есть распоряжение директора по алюминиевому бизнесу дивизиона «Запад» компании «Русал» о создании штаба по закрытию и консервации убыточных производств алюминиевого дивизиона «Запад». В списке предприятий Волгоградский алюминиевый завод, Уральский алюминиевый завод, Богословский алюминиевый завод, Волховский алюминиевый завод. Создан штаб по закрытию, ему предлагается предоставить графики по закрытию и консервации производств».

По некоторой информации, список «убыточных предприятий» за год претерпел изменения. Например, Волгоградский алюминиевый завод вместе с  Уральским здесь появились вместо Надвоицкого и Новокузнецкого. Удивительного, впрочем, в этом ничего нет: специалисты подтверждают быстро изменчивую конъюнктуру на рынке.

В пресс-центре Волгоградского алюминиевого завода подтвердили визит Олега Дерипаски  на предприятие, подчеркнув, что глава «РусАла» показал глубокие знания в области производства. Он посетил цеха завода, литейное отделение, и  отделение порошковой металлургии. А также с вниманием выслушал  доклады мастеров.  Цель визита Олега Дерипаски не скрывается: глава «РусАла»  на месте желал оценить обстановку на волгоградском предприятии. Скорее, скрывается результат этого визита. Как отметили в пресс-службе алюминиевого завода, впечатление у Дерипаски сложилось благоприятное, но  каких-либо конкретных решений не принято. Известная паника по поводу закрытия производства в Волгограде получила широкий резонанс после комментария руководителя профсоюзной организации «Волгоградский алюминий» Игоря Князева, высказавшего мнение о том, что завод действительно может быть закрыт. В том случае, если  «РусАл»  не добьется  договоренности  о специальном, пониженном тарифе на электроэнергию.

В пресс-службе так же подчеркнули, что никаких решений по судьбе завода не принято, а значит преждевременно выдвигать и предположения. Предприятие на сегодняшний день работает стабильно в обычном режиме, все социальные обязательства выполняются.  Хотя, конечно, определенная нервозность наблюдается. Но никто и не скрывает, что проблемы в алюминиевой отрасли имеются, и ситуация меняется чуть ли не ежедневно.

В настоящее время  тариф на электроэнергию для ВгАЗа составляет свыше одного рубля 70 копеек. Соответственно, доля электроэнергии в себестоимости продукции  перевалила за 40-прецентную отметку. Стоимость электроэнергии на Уральском алюминиевом заводе (УАЗ), расположенном в  моногороде  Каменске-Уральском ,  – 1,91 рубля за кВт-ч. энергии  - это составляет 41 процентов  себестоимости металла. Как результат – на заводе проведена консервация электролизного производства с перспективой его возобновления при благоприятной конъюнктуре рынка.

С кем же и кто должен договориться о снижении тарифа на электроэнергию? В региональном правительстве пресс-служба никак не отреагировала на визит Дерипаски в город-герой. Что подтверждает уже известное: никаких решений  по заводу не принято. Видимо, потому что проблема слишком непроста, и тут недостаточно простого декларирования насчет абстрактной помощи регправительства  каждому «большому или маленькому» предприятию.

Между тем вариантом развития ситуации действительно может стать консервация производства, что чревато не только  высвобождением квалифицированных работником числом не менее нескольких тысяч. Но и, что для всех очевидно, нарушением стабильности в региональной системе энергопотребления – вплоть до удорожания тарифов для населения.

Но известно то известно, а что конкретно делать – неясно. Одно дело, например,  поздравить работников предприятия с Днем металлурга, и совсем другое – искать реальное решение проблемы, характерной, кстати, для многих  производителей алюминия, поскольку производство становится убыточным повсеместно.

Если сравнить ситуацию на волгоградском алюминиевом заводе с положением того же БАЗа, то там кризис разразился раньше. И потребовалось даже вмешательство Владимира Путина в решение проблемы. Гендиректору компании Олегу Дерипаске в прошлом году удалось пролоббировать снижение цены на электроэнергию до 97 копеек за 1 кВт-ч . Был заключен четырехсторонний договор между губернатором Куйвашевым, Дерипаской, гендиректором БАЗа  Казачковым и профсоюзом БАЗа о том, что завод будет работать без сокращений производства до 2015 года.

Но и это не спасает завод! Потому что снизилась цена на алюминий на Лондонской бирже металлов. А ждать повышения цены на бирже можно долго, хотя и не факт. По мнению аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка,  ситуация на рынке алюминия вряд ли станет лучше до середины 2014 года, хотя может начать нормализоваться уже в конце этого года.

Поскольку  стоимость электричества  является  одной из основных издержек, «РусАл»  «приглядывается» к электростанциям на предмет их приобретения  или заключения прямых договоров. В Сибири подобная схема получила практическое воплощение, хотя и там предприятия «РусАла» снизят в этом году выпуск на 105 тысяч тонн. Сейчас в фокусе внимания холдинга находится Братская гидроэлектростанция. По неофициальным данным, наша Волжская ГЭС так же рассматривалась «РусАлом» в качестве подконтрольной. Однако в «РусГидро» об этом предпочитают не распространяться.  Не исключено также, что при поиске путей решения проблем Волгоградского алюминиевого завода (а очень хочется надеяться, что такой поиск будет) мы еще услышим про  Волжскую ГЭС. С другой стороны, в Волгограде визит Олега Дерипаски, возможно, и был потому «засекречен», что глава «РусАла» уже принял решении. В уже упомянутом большом интервью  «Интерфаксу» Дерипаска подробно выразил свой взгляд на проблемы отрасли и конкретизировал:  «… если ситуация не изменится, в 2014 году электролизное производство будет работать лишь на двух, наиболее эффективных, заводах алюминиевого дивизиона «Запад» - Kubal и Кандалакшский алюминиевый завод».

 

Владимир Дольский

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #5 Олег 12.08.2013 15:24
Вот и вступили в ВТО, электричество продаем в Китай в 2 раза дешевле, чем по России, завозим дешевый китайский алюминий, а свои заводы закрываем.
Цитировать
0 #4 Анонимный 07.08.2013 02:19
Пока эти гни-ды будут у власти,хорошего не ждите.
Цитировать
0 #3 Анонимный 07.08.2013 00:18
Явно тут что-то не чисто.. с этими заводами.. Врут как всегда наши чиновнички
Цитировать
0 #2 Сергей Волгоград 06.08.2013 23:54
Это еще цветочки, налоги на утилизацию собственной машины, содержание родителей, штрафы за курение и дышание, налог за то, что купил и то, что продал, налог на землю где дача и налог на дом , который на твоей земле стоит, налог за отсутствующие дороги до твоей дачи, налог за машину, которую ты каждый день разбиваешь по пути на эту дачу,налог на квартиру,которую они тебе никогда не давали и в жизни не ремонтировали, налог за обслуживание которого небыло, плата в школах, где без бабла твой ребенок изгой, плата в поликлиниках и больницах , за суперлечение с липовыми лекарствами и только покупной инвалидностью, плата за вонючую воду из под крана, плата за супертарифы на воду и электроэнергию, которые отсутствуют месяц в год, плата продажным мусорам, за то , что по вечерам обходим толпы приезжих неадекватов.....
Цитировать
0 #1 алефтин магомедов волгоград 06.08.2013 21:53
к чему НАРОД в лице горбачёва,ельцина,путина ,медведева стремился того и добился,после приватизации эти сироты со своей бандой новых русских абрамовича,(березовского)жириновского,гусинского,я влинского,хадарковского,кашпировского,дерипаски,гр ефа,чубайса итд...язык сломаешь,всё уже разграбили и растощили-населению оставили прожиточный минимум и два квадратных метра в земле,кто же сейчас Россию защищать будет Брестской крепости нет
Цитировать
Добавить комментарий