Правительство Волгоградской области задолжало фирме три миллиона рублей за создание губернаторского ситуационного центра

Закрытое акционерное общество «Энвижн Груп» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к Комитету информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области (Облкоминформтехнологии) о взыскании 2 999 935, 00 рублей. Как пояснили в Арбитражном суде Волгоградской области, между ЗАО «Энвижн Груп» и «Облкоминформтехнологии» был заключен Государственный контракт на выполнение работ по созданию инфраструктуры ситуационного центра Губернатора Волгоградской области. Работа исполнителем была выполнена, что подтверждено актом выполненных работ. Согласно контракту, ответчик оплачивает 2 999 935,00 рублей за весь объем выполненных работ по мере поступления денежных средств из областного бюджета. Но до настоящего времени ответчик не оплатил задолженность.   Судебное разбирательство по делу назначено на 04 сентября 2013 года.

Кстати, сам факт резкого возникновения необходимости ситуационного центра губернатора изначально вызывал вопросы. Как уже понятно, его создание осуществлено за счет налогоплательщиков. Что же они получили взамен?

В технической документации четко прописано, что ситуационный центр предназначен  «для информационно-аналитической поддержки губернатора в ходе подготовки и принятия управленческих решений, проведения конференций и совещаний». Сразу возникает главный вопрос: чем, в таком случае, занимается глава региона в рабочем кабинете, как не  «принятием управленческих решений»?

Честно говоря, не очень хочется расписывать всю инфраструктуру ситуационного центра губернатора. Достаточно сказать, что она предусматривает максимум удобств, приобретения дорогостоящего оборудования, призванных обеспечить комфорт как для руководителя, так и для немаленького штата обслуживающего персонала. В условиях известного дефицита областного бюджета подробное описание технических требований ничего, кроме раздражения, вызывать не может. Но, - допустим. Допустим, что все это край как необходимо, чтобы «информационно-аналитически поддержать» главу региона.  Правда, прямые линии волгоградского губернатора показали, что «информационно-аналитическая поддержка» не спасала последнего стопроцентно  от некоторых казусов при ответах даже на процеженные вопросы.  

Владимир Дольский

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий