Волгоград дождался перемен и остался без воды

На этих выходных в городе произошло беспрецедентное плановое (!) отключение водоснабжение в нескольких районах. Обесточены оказались не только жилые дома, но и объекты социального значения – школы, детские сады и даже больницы. Как сообщалась ранее, вчера и сегодня проводился планово-предупредительный ремонт комплекса водопроводных очистных сооружений «Северные» и насосной станции «Олимпийская». В связи с этим с 00:00 28 сентября до 12:00 29 сентября подача питьевой воды в Центральный, Ворошиловский, Советский (жилая застройка Тулака), Дзержинский (поселок Ангарский), Краснооктябрьский (Научный городок) районы была прекращена.

Рано утром в субботу несколько улиц в Ворошиловском районе были почти парализованы: спецтехника, котлован и рабочие в ядовито-оранжевых жилетах дополняли картину выходного дня. Подойдя поближе, можно было увидеть, что раскопки глобальные.

-А успеете? – спросил корреспондент «Кривого зеркала» работяг.

- А куда деваться? Полгорода без воды сидят! Просто обязаны успеть! – гордо заявил мужчина, походивший на бригадира. – Если придется, то и ночью будем доделывать!

Так, собственно и вышло. Около полуночи все в том же Ворошиловском районе коммунальщики продолжали работать.

Хоть отключение было и плановым, хоть заранее всех и предупреждали, но некоторые жители все равно не знали об этом. Антонина Киреева с улицы Калинина оказалась одной из них. «Очень удивительно для меня было, когда утром в субботу я не обнаружила в кране воды, - рассказывает корреспонденту «Кривого зеркала» 72-летняя пенсионерка. – У меня даже на подъезде объявления не было, что будет отключение. Благо соседи помогли с водой».

Крупное неудобство было доставлено и лечебным учреждениям. Например, в областной больнице № 1 тоже не было воды. К счастью, туда воду подвозили на спецтранспорте. – По возможности родные забирали на эти дни больных домой, - пояснили в больнице. – Остальным помогали наши санитары. Воду привозили в достаточном количестве, но все равно это для медучреждения большой дискомфорт.

Предприниматели – владельцы общепита так же не остались в стороне от проблемы. Им пришлось на полтора дня закрыть кафе и рестораны. Владелец одного из заведения в Центральном районе рассказал, что кафе не работало всю субботу и до обеда воскресенья. «Ровно столько, сколько не было воды – мы были закрыты, - возмущен бизнесмен. – Самый «вкусный» день это как раз суббота. Сплошные убытки с этим отключением».

Почти каждое событие в Волгограде горожане бурно обсуждают, особенно в интернете. (стилистика сохранена – прим. автора). Например, в твиттере @NickVypov написал: «Сегодня с 00:00 и до 12:00 29 октября произойдет величайший праздник #отключение_воды во всем #Волгоград 'е! Ура, Товариши!» Правда его сарказма не разделили пользователи социальной сети «Вконтакте»: «что за бред? опять без воды. уроды!!!!!» или «Спасибо вам дорогие власти, мы давно этого ждали, без воды-то нам хорошо».

В большинстве своем народ крайне не доволен таким массовым отключением воды, но волгоградская мэрия, как бы предупреждает, что это только начало… Напомним, в следующие выходные волгоградцев ожидает та же участь. Планово-предупредительные работы на сооружениях «Центральные» и насосной станции «Елабужская» пройдут 5 и 6 октября. В связи с этим в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском районах Волгограда воды не будет с 00:00 5 октября до 14:00 6 октября 2013 года.

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #9 Анонимныйсемиветровец 12.10.2013 14:29
семь ветров без горячей воды уже больше недели и не обещают из-за якобы долгов по газу про отопление даже не мечтаем а все СМИ молчат про это наверное по указке сверху
Цитировать
0 #8 Людмила 08.10.2013 14:37
А у нас с 25 сентября по сегодняшний 8 октября воды нет! Как я понимаю и не предв[цензура]тся! Вообще и никогда!!!!!!!! На все вопросы слышу "заявка принята,люди работают." Вот только где они работают? А насчет плановых отключений... Вообще-то проще было бы проводить их в будние дни. Не так было бы заметно отсутствие воды,пока люди на работе.
Цитировать
0 #7 Анонимный 02.10.2013 09:11
Так езжай в другой город и не скули.
Цитировать
0 #6 Анонимный 01.10.2013 22:24
а в других городах как обходятся без отключения районов ??? плановый ремонт отменяет плановое помыться, побриться, чайку попить ? )
Цитировать
0 #5 Анонимный 01.10.2013 10:45
У нас в городе вообще есть адекватные здравомыслящие люди????все отключили воду на полтора дня и катастрофа!!!!а если бы не отключали,не делали плановый осмотр,не ремонтировали....могли бы и больше просидеть!!!бесит уже это нытье!
Цитировать
0 #4 Анонимный 30.09.2013 01:28
+1 к последнему
Цитировать
0 #3 Гость 29.09.2013 20:42
Не пойму, вы не местные что ли? Такие отключения бывают каждый год осенью. Что тут обсуждать?
Цитировать
0 #2 леха 29.09.2013 19:23
пивом, что ли, умываться...
Цитировать
0 #1 Анонимный 29.09.2013 16:21
Поечму до сих пор на Тулака нет воды?
Цитировать
Добавить комментарий