Стали известны гостиницы, которые завысили цены на номера на время проведения ЧМ-2018Во вторник, 23 января, на официальном сайте Ростуризма был размещен список гостиниц и отелей, которые данным ведомства завышали цены на размещение в период проведения чемпионата мира по футболу 2018. Среди них в первых списках оказался и Волгоград. Так, здесь стоимость номера в гостинице «Hotel Gallery Park Volgograd» равнялась на время проведения ЧМ-2018, согласно информации на сайте, 32 000 рублей.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на «черный список» отельеров от Ростуризма, которые завысили цены на время проведения ЧМ-2018 по футболу, ведомство выявило такие завышения у 41 гостиницы в различных регионах.

Основные из них расположены в Волгоградской, Ростовской, Самарской, Калининградской областях, Краснодарском крае и Москве.

Отметим, что в списке в Волгограде оказалась трехзвездная гостиница «Астория». Цена на одноместный номер здесь, вместо 6370 рублей  - 7500 - превышение на 15%, «Лукоморье» - 3200, превышение на 54%, звезд нет. Поэтому вместе с ним все 7000 рублей через интернет-портал Booking.com.

«Hаmpton by Hilton Volgograd Profsoyuznaya» - одноместный номер здесь стоит 8500 без превышения. Четрые звезды. С превышение на 9%  - 9387, «Hotel Gallery Park Volgograd» - 73%. За одноместный номер здесь придется отдать 8500 рублей. С превышением - 32 тысячи рублей. Звезд у гостиницы также четыре. Трехзвездочная гостиница «Сталинград» - 16 462 рублей за номер (превышение норматива на 61%). Без него - 6370 рублей.

Напомним, Роспотребнадзор установил максимальную стоимость для гостиниц в Волгограде на время ЧМ-2018 года. Максимальная стоимость номера в пятизвездочной гостинице должна стоить не выше 45 тысяч рублей за сутки. Четырехзвездочные отели ограничили планкой в 32 тысячи рублей. Сутки пребывания в трехзвездочном отеле для болельщиков обойдутся максимум в 27 тысяч рублей. Двухзвездочная гостиница будет стоить от 3980 до 6830 рублей. Гостиница с одной звездой обойдется гостям города от 3480 до 6100 рублей. Апартаменты без звезды - 3200 до 4980 рублей.

Уточнялось, если органы обнаружат превышения максимальных цен, отельерам придётся расплатиться крупными штрафами.

Отметим, что максимальное превышение норматива на период проведения ЧМ-2018 было выявлено на сайте гостиницы «Дон Мажор» в Ростове-на-Дону - 519% и там же в отеле «Колибри» - 268%. Также «отличились» отель «Камергерский» в Москве - на 300% и 333%, отель «СИТИКОМФОРТ на Китай-городе» - превышение на 260% и 267%. В столичном отеле «Петровка 17» цены были завышены 328 и 399%

До этого глава Ростуризма Олег Сафонов сообщал, что список нарушителей составлен по результатам мониторинга требований постановления правительства о госрегулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах, где будет проводиться чемпионат мира по футболу. Информация была направлена для принятия мер в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор, добавил глава ведомства.

Буквально накануне Сафоновым было заявлено, что нормативы по стоимости номеров гостиниц, которые предоставлены в сегодняшнем списке, в некоторых отелях цены были превышены на 260 процентов и более. Еще раньше он же заяялял, что цена за сутки в городах, принимающих футбольный чемпионат, «подскочила» аж в 40 раз, обещая сформировать так называемые списки гостиниц-нарушителей. Так, сегодняшний список составили по результатам мониторинга требований постановления правительства о госрегулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах, где проводится чемпионат мира по футболу.

Более того, Роспотребнадзор заявлял, что представители гостиниц и отелей в городах-участниках ЧМ-2018 по футболу не имеют права завышать цены на номера во время проведения чемпионата. Отельерам необходимо руководствоваться теми ценами на гостиничные номера, которые прописали ранее высшие органы власти. Нарушителям пригрозили административными штрафами. Сотрудники ведомства также отметили, что максимальную цену на номера за сутки отельеры имеют право вводить за месяц до даты первого матча и через месяц после даты последнего матча.

В связи с этим с 14 мая по 15 августа стоимость проживания в гостиницах в зависимости от категории не может превышать ту предельную стоимость, которая установлена Правительством Российской Федерации.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий