В Ростуризме сформируют «черный список» отелей, завышающих цены к ЧМ-2018Глава Ростуризма Олег Сафронов заявил, что ведомство приняло решение сформировать «черные списки» отельеров, которые решили «сверх меры нажиться на чемпионате в ущерб своей собственной репутации и имиджу страны». Списки, отметил Сафронов, будут опубликованы в начале 2018 года.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало», Ростуризм планирует сформировать «черный список» отелей, которые завысили цены на проживание в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Глава Ростуризма особо подчеркнул, сегодня «есть постановление правительства, которое ограничивает цены на период проведения ЧМ по футболу». Таким образом, все отели городов-участников, где пройдет футбольный чемпионат, должны его выполнять. Кроме того, Сафронов заверил, что в январе или феврале список «черных отельеров» все-таки появится, и отели вряд-ли «захотят оказаться в этом «шорт-листе» — это стало бы серьезной антирекламой для них».

В том числе Сафронов добавил, что участников» в таком списке немного, преимущественно, это отели в Волгограде, Саранске и других городах-участниках ЧМ. Здесь цены на номер за сутки были подняты, по замечанию главы Ростуризма, в 40 раз. Из-за появления «черных списков» Сафронов предположил, что отельеры все-таки «поймут недопустимость подобных действий и скорректируют свою ценовую политику».

Также, по словам Сафронова, в России во время проведения чемпионата по футболу ожидается около 1,5 миллионов туристов, их траты могут достигнуть 1,5-2 миллиардов долларов.

Добавим, ранее вопрос о ценах на гостиницу в Волгограде во время ЧМ-2018 поднимался во время совещания с контролирующими органами и отельерами. Так, было заявлено, что чиновники продолжат строго следить за ценами на гостиничные номера во время футбольного чемпионата.

Еще раньше Роспотребнадзор установил максимальную стоимость для гостиниц в Волгограде на время ЧМ-2018 года. Максимальная стоимость номера в пятизвездочной гостинице должна стоить не выше 45 тысяч рублей за сутки. Четырехзвездочные отели ограничили планкой в 32 тысячи рублей. Сутки пребывания в трехзвездочном отеле для болельщиков обойдутся максимум в 27 тысяч рублей. Двухзвездочная гостиница будет стоить от 3980 до 6830 рублей. Гостиница с одной звездой обойдется гостям города от 3480 до 6100 рублей. Апартаменты без звезды будут стоить 3200 до 4980 рублей.
Если органы обнаружат превышения максимальных цен, отельерам придётся расплатиться крупными штрафами.

Чемпионат мира по футболу в России состоится с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. В Волгограде в это время пройдут четыре матча основного этапа.

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий