Роспотребнадзор предупредил  отельеров,  которые попытаются завысить цены во время ЧМ-2018Сегодня, в четверг, 18 декабря, представители Роспотребнадзора на своем сайте заявили, что представители гостиниц и отелей в городах-участниках ЧМ-2018 по футболу не имеют права завышать цены на номера во время проведения чемпионата. Основной ценник на гостиницы во время футбольного праздника прописали ранее высшие органы власти. Нарушителям пригрозили административными штрафами.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу федерального Роспотребнадзора, в ведомстве предупреждают, что в связи с подготовкой и проведением ЧМ-2018 по футболу особо обязано следить за соблюдением прав потребителей. Так, речь идет о гостиницах для участников спортивных соревнований, других лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей.

Особо уточнятся, что вся данная деятельность может вестись отельером при наличии свидетельства о присвоении гостинице или отелю соответствующей категории. Говорится и о том, что представители отелей в городах-участника ЧМ обязаны в наглядной и доступной форме предоставлять информацию, к какой категории она принадлежит и к какой категории относится в ней номер.

Далее в ведомстве напомнили, что постановлением Правительства 2016 года была установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания в Москве и Санкт-Петербурге и регионах, где будет проходить чемпионат. 

Эксперты также пояснили, что максимальную цену на номера за сутки в зависимости от категории номера отельеры имеют право вводить за месяц до даты первого матча и заканчивается через месяц после даты последнего матча.

- Поэтому с 14 мая по 15 августа 2018 года фактическая стоимость проживания в гостиницах или иных средствах размещения в зависимости от присвоенной категории не может превышать ту предельную стоимость, которая установлена Правительством Российской Федерации, - заявили представители федерального Роспотребнадзора. Следить за должным уровнем цен на гостиницы во время ЧМ обязаны сами субъекты и туроператоры.

Таким образом, если представители гостиниц все-таки осмелятся поднять цены во время проведения ЧМ-2018, то это будет караться административным правонарушением, за что по закону предусмотрена административная ответственность. Для должностных лиц – это штрафы от пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет, юридических - в двукратном размере излишне полученной выручки за опредленный период, когда вводилось повышение.

- При этом основанием для привлечения к административной ответственности будут являться не только факты нарушения установленного порядка ценообразования, но и факты завышения соответствующей максимально допустимой стоимости, связанные с бронированием, предварительным заказом мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем), - добавили в ведомстве.

Подчеркнем, что особый контроль за гостиницами сегодня ведется во всех регионах, где этим летом пройдет чемпионат. Это Москва, Петербург, Республика Татарстан, Мордовия, Краснодарский край, Нижегородская, Калининградская, Волгоградская, Свердловская, Самарская и Ростовская области.
Кроме этого, в ведомстве поделились, что с 22 января откроют «горячую линию», которая будет работать вплоть до окончания проведения чемпионата мира по футболу.

Напомним, ранее уже поднимался такой громкий вопрос, как завышенные цен на гостиницы в Волгограде во время проведения ЧМ-2018. Часть гостиниц уже даже успела их выставить на свои сайты. Однако вскоре было уточнено, что Роспотребнадзор уже установил максимальную стоимость для гостиниц в Волгограде на время ЧМ-2018 года, и сами отельеры не имеют права их поднимать

Так, дороже всего в Волгограде на время ЧМ-2018 обойдется номер в пятизвездочной гостинице. Его цена должна быть не выше 45 тысяч рублей за сутки. Четырехзвездочные отели ограничили планкой в 32 тысячи рублей. Сутки пребывания в трехзвездочном отеле для болельщиков обойдутся максимум в 27 тысяч рублей. Двухзвездочная гостиница будет стоить от 3980 до 6830 рублей. Гостиница с одной звездой обойдется гостям города от 3480 до 6100 рублей. Апартаменты без звезды будут стоить 3200 до 4980 рублей.

Спустя некоторое время в самом Ростуризме также пригрозили отельерам сформировать «черные списки», которые решили «сверх меры нажиться на чемпионате в ущерб своей собственной репутации и имиджу страны», а именно, которые завысили цены на проживание в период проведения чемпионата по футболу в этом году. Цена за сутки в городах, принимающих футбольный чемпионат, «подскочила» аж в 40 раз, заявлял глава ведомства Олег Сафронов.

Он ссылался на постановление правительства. К тому же Сафронов сообщал, что ему известно о том, что завысить цены на проживание во время ЧМ-2018 пытались отели в Волгограде, Саранске и других городах-участниках.

Чемпионат мира по футболу в России состоится с 14 июня по 15 июля этого года.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий