Как волгоградцам провести день 9 мая?

В преддверии праздника Дня Победы стоит задуматься, куда пойти и на что посмотреть. Вы еще не решили, что будет актуальным для вас и ваших детей? Тогда предлагаем ознакомиться с праздничной программой мероприятий.

Празднование Дня Победы в Волгограде началось, по большому счету, еще со 2 февраля, если не раньше. Во всяком случае, любое мало-мальски торжественное мероприятие любого уровня, у нас принято проводить «в рамках» празднования Победы и, наверное, это больше хорошо, чем наоборот. Если, конечно, не доводить все до абсурда оруэлловской «Фермы животных», где куры повышали яйценоскость благодаря лучезарности товарища Наполеона.

Впрочем, не стоит омрачать подступающие праздничные выходные дни ерничеством. Синоптики прогнозируют солнечное небо над всем Волгоградом в течение всех четырех дней отдыха с дневной температурой воздуха до +29 градусов. Нетрудно предположить, что изрядная часть волгоградцев просто уедет на все эти дни из города к себе на дачи, где натрудит себе либо ладони черенком лопаты и поясницу неудобной позой, либо печень излишними возлияниями и желудок шашлыками.

Для тех же, кто остается в силу каких-либо причин в Волгограде, спешим напомнить, что городская и региональная власть потратила немало если не сил, то денег на организацию праздничных мероприятий, призванных подчеркнуть величие события и заботу о цивилизованном досуге жителей героической области.

Так, непосредственно 9 мая от площади Дзержинского через набережную им. 62-й Армии, площадь Павших борцов и к памятнику Жукову по городу торжественным маршем прокатятся ретроавтомобили клуба «Моторы Сталинграда». Тем временем в Красноармейском районе Волгограда пройдет с 9.30  по 12.30  часов Малый парад Победы.
Акция «Звонок однополчанам – это просто»! состоится с 10.00 по 15.00 часов на Аллеи Героев, возле фонтана «Искусство», который, кстати, заработает только 10 мая.

Одним из центральных событий этого дня станет. Конечно, и как обычно,  парад войск Волгоградского гарнизона. Он состоится с 10.00 до 11.00 часов на площади Павших борцов. Как уже сообщало наше издание,  парад возглавит легендарный советский танк Т-34 , за ним будут следовать ретроавтомобили ГАЗ-369 и «Виллис», а также «Тигр», БТР-80, БРДМ-2, «Рапира» и «Град-М».
 «Фото на память» можно будет сделать с 11.00 до 18.00 часов на  Аллеи Героев в рамках одноименной акции. Здесь же и в это же время вниманию всех желающих будет представлена праздничная программа «Бульвар Победы на Аллее Героев». Конкретнее, здесь пройдут фестиваль хоров ветеранов войны и труда «Этих дней не смолкнет слава»,
 конкурсно-развлекательная шоу-программа «Солдатский привал», программа «В городском саду играет духовой оркестр», выступление участников художественной самодеятельности муниципальных учреждений дополнительного образования детей  и многое другое.

Акция «Бессмертный полк» состоится в 13.00 часов на Мамаевом кургане. А у подножия кургана, на Центральном стадионе, состоится «Парад Чемпионов» - исторический матч-реконструкция игры образца 1943 года.  
Заключительный концерт участников Международного фестиваля-конкурса «Весна Победы» пройдет с 15.00 до 18.00 часов на верхней террасе набережной им. 62-й Армии, возле фонтана «Искусство». Причем эти выступающие разделят сценические площади с творческими коллективами и солистами МУК «Волгоградконцерт».
Здесь же, на нижней террасе набережной им. 62-й Армии, в 20.30 часов состоится
открытие Международного кинофорума «Сталинградская сирень». Фестиваль фейерверков пройдет в 22.00 часов здесь же.

Это что касается непосредственно 9 мая. Выходные дни 10, 11 и 12 мая так же будут озарены не только солнцем, но и победными торжествами. Только размахом поменьше. А по большому счету, «в рамках» 9 мая до конца месяца в разных уголках города и области будут проходить концерты, фестивали, встречи, приуроченные к празднованию Дня Победы.

- Мне по душе, что большой праздник в Волгограде проведут столь насыщенно. Люди почувствуют, что май действительно победный месяц, - считает волгоградка Вера Давыдова. – И есть выбор, куда пойти и что посмотреть.

- Жаль, что многие мероприятия проведут лишь для галочки, - не скрывает пессимизма Александр Суликов, - и жаль, что многие, особенно  из числа молодежи, не сумеют по достоинству оценить действительно  хорошие концертные выступления, творческие акции и интересные встречи. Я уже вижу этих парней с их девушками, пьющих пиво и другие алкогольные напитки, измывающихся над пожилыми артистами, нелепо смеющихся над всем, что происходит на праздничных улицах. Ведь для уже многих День Победы стал просто выходным или поводом выпить…

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 Эхо 09.05.2013 13:39
К сожалению, большая часть именно такая... А кто воспитал их такими? Мы сами...
Цитировать
0 #1 Анонимный 09.05.2013 10:40
Наша молодежь - не такая! Зачем Вы так?
Цитировать
Добавить комментарий