В Волгограде редкие птицы гибнут на ЛЭП

Сотрудники природного парка «Эльтонский» Палласовского района Волгоградской области бьют тревогу: на опорах ЛЭП регулярно гибнут птицы, в том числе и занесенные в Красную книгу региона и РФ. Один из последних таких случаев произошел накануне – специалисты, проводившие плановый обход территории, обнаружили на опорах ЛЭП труп курганника. По данным комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, только во время одного из орнитологического осмотров на территории Палласовского района вдоль воздушной линии электропередачи, было обнаружено 5 трупов краснокнижных птиц. Пернатые используют опоры ЛЭП и сами высоковольтные провода как площадки для отдыха или высматривания добычи. Реже – для устройства гнезд. И становятся жертвами ударов электричеством. Госинспекторы направили собранные материалы в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Дело в том, что установлено: опоры ЛЭП не оборудованы специальными птицезащитными устройствами (ПЗУ). А вместе с тем,  организации, эксплуатирующей сети, обязаны предусмотреть наличие этих устройств.

В настоящее время в России налажено производство ПЗУ в Ульяновской и Нижегородской областях.  Кстати, в соседних регионах энергетики уже прониклись проблемами пернатых. Так, к примеру, «Нижновэнерго» давно проводит работы по установке комплектов птицезащитного оборудования. Компания ежегодно приобретает около 2-х тысяч комплектов ПЗУ, для оснащения объектов, расположенных на орнитологических территориях Нижегородчины. В течение 2011-2012 гг. «Нижновэнерго» приобрел 3,5 тысяч комплектов. Благодаря одному такому комплекту обеспечивается защита ЛЭП на участке, длиной в 1,29  метров. Стоимость оснащения подобной защитой  одного километра ЛЭП  около 14,7 тысяч рублей.

А вот на территории национального парка «Самарская Лука» и Жигулёвского государственного заповедника им. И.И. Спрыгина местные энергетики «сверхоригинально» решили исполнить требования законодательства об охране животного мира… Работники компании оснастили опоры ЛЭП пустыми платиковыми бутылками. Причем сами бутылки, насаженные на металлические штыри были с прорезанными крылышками. Утверждалось, что бутылки, вращаясь, будут отпугивать птиц от токонесущих частей ЛЭП. Но даже сильный ветер не шевельнул ни одну из них, так что в судебном порядке на энергетическую компанию возложили обязанность в течение года оснастить данные линии электропередачи  не самодеятельными «изобретениями», а специальными птицезащитными устройствами.

Кстати, в регионе имеется опыт защиты пернатых: с месяц назад Волгоградский областной суд обязал энергетиков оборудовать линии электропередач на подстанции «Катричево» в Быковском районе птицезащитными устройствами. Иск в суд подавала Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. Причина судебного разбирательства - массовая гибель краснокнижных птиц. В том числе и курганника. Специалисты областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства оценили причиненный природе ущерб в 2,5 миллиона рублей.

Кстати, срок исполнения данного судебного решения - до 31 мая. В ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» заверили, что установка спецустройств на ЛЭП ведется, 408 опор линий электропередачи уже оснащены ПЗУ.

Председатель волгоградского регионального отделения организации «Союз охраны птиц России» кандидат биологических наук, профессор Василий Чернобай в 2010 году в буквальном смысле чуть ли не плакал, констатируя, что от аномальной летней жары очень сильно пострадали местная флора и фауна. И, в частности, степные птицы - орел-могильник, курганник, степной орел… Но то жара, а тут человеческий фактор. «Волгоградская область выгодно отличается от других регионов, — рассказал Василий Чернобай. — В нашем природных парках встречаются редкие, исчезающие «краснокнижные» птахи, среди них дрофы, стрепеты, журавли, орлы — степной, могильник, большой бодоралик, степной лунь... Даже редчайшая птица времен мамонтов  — хохуля. Людям следует помнить, что именно в их силах сохранять природное богатство края, необходимо беречь каждую особь редких животных и птиц».

Курганник — хищная птица из рода настоящих канюков семейства ястребиных. Обитатель  средиземноморского региона, (Северной Африки, Греции, Турции,  Кавказа, Аравийского полуостров и Средней Азии), в наших краях курганник является немалой редкостью. На сегодняшний день численность заволжской популяции курганника в Волгоградской области можно оценить на уровне 100—150 пар, отмечают специалисты. Понятное дело, что позволять собственникам бездушных ЛЭП истреблять редких особей никуда не годиться.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий