Экс-мэр Волгограда приглашает президента России к ручному управлению?

 

Сегодня в Волгограде, в пресс центр "Победа" состоится пресс-конференция председателя Волгоградской областной думы В.В. Ефимова,   организованная информационным агентством "Интерфакс-Юг". Тема пресс-конференции: "Перспективы изменения системы организации власти в регионе. Введение института сити- менеджмента в Волгограде ".
 
Почему пресс- конференцию с такой революционной тематикой организует маленькое отделение большого, солидного и, подчеркну особо, агентства с  преимущественно информационным  уклоном, с ходу не объяснить.
 
Возможно, здесь есть некая то ли политическая, то ли финансовая, то ли профессиональная тайна. Или все проще, и за организаторами стоят те, кто хотел бы объяснить посредством СМИ все преимущества предполагаемого нововведения и, таким образом, «все тучи развести руками». Тучи настороженности, непонимания, опасений. Они ведь  всегда «накрывают» новое, незнакомое, не проверенное серьезной практикой,  дело. Но тогда тем более непонятно: почему «солировать» на этом странном поле должен председатель областной думы, который вполне обоснованно и логично воспринимается одновременно и как лидер регионального отделения партии «Единая Россия»?
 
Вот лично я, к примеру,  как должен воспринимать этот пассаж?
 
Как политическую подставу лично Владимира Ефимова?
 
Как  прозрачный намек на то, что всю «волну» по «изменению системы организации власти в регионе», а именно так анонсируется тема пресс – конференции, «гонит» партия власти?
 
Тут же возникает и третий вопрос, который, что будет вполне логично, может прозвучать на пресс –конференции: эта волна накроет только Волгоград? Или же, как все еще  кричат рекламные плакаты времен поголовных выборов, наш «город, в котором хочется жить» - только этап на пути к «всеобщей региональной ситименеджментизации»?
 
Но ведь на этом, но только без всяких вопросов,  и построено письмо экс – мэра Волгограда Романа Гребенникова Президенту России Дмитрию Медведеву! Точнее, не письмо, а видеообращение, которое одновременно появилось на многих местных сайтах и сайтах газет с, так сказать, «федеральным уклоном».
 
Молодец, Роман Георгиевич: деньги, потраченные на дело,  которому посвящено несколько последних лет жизни – дело самопиара -  работают теперь на формирование нового имиджа экс – главы города героя. Народный заступник, демократ до мозга костей, ярый поборник справедливой судебной системы – да кто же устоит перед таким униженным и оскорбленным! А тут еще такая информационная поддержка, которая, как, видимо, полагают организаторы пресс- конференции и их административные или политические покровители, должна стать оптимистическим началом последнего действия жестокого романса. Помните?
 
А напоследок я скажу:
Прощай! Любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
К высокой степени безумства.
 
Так напоследок я скажу...
Конечно, моя политическая фантазия может завести меня в непроходимые политические дебри, но у меня  и эти щемящие грустные слова, и пронзительная  душевная мелодия ассоциируется в эти минуты с содержанием  упомянутого выше обращения отставного мэра к Дмитрию Медведеву. Если точнее, со смыслом этого обращения.
 
 Текст обращения Романа Гребенникова:
- Обратиться к Вам меня заставила крайне сложная ситуация, которая сложилась в Волгоградской области.
 
23 февраля 2011 года, постановлением губернатора региона, я был отрешен от должности главы Волгограда. Это решение руководителя области я считаю незаконным и необоснованным,  и уже обжаловал его в судебном порядке, в полном соответствии с действующим российским законодательством. Я надеюсь на честную, независимую и беспристрастную позицию Центрального районного суда города Волгограда в этом вопросе.
 
Независимо от того, чем закончится судебное разбирательство, понимая Вашу загруженность на посту главы нашего государства, я все же прошу Вас обратить личное внимание на события в Волгограде. Происходящее сегодня в нашем регионе, на мой взгляд, это не просто политическое или юридическое недоразумение. Я разделяю мнение тысяч моих земляков, которые расценили решение губернатора как фактическую попытку ликвидации системы местного самоуправления в одном из крупнейших городов России. Как нарушение конституционных норм и гарантий.
 
В этой связи я прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, взять под личный контроль ситуацию в Волгоградской области, которая может стать полигоном по отработке механизма фактической ликвидации системы местного самоуправления.
 
Я прошу Вас не допустить возможного административно давления на судебные инстанции в городе Волгограде, чтобы решение суда было свободным и независимым, вынесенным без подсказки губернатора.
 
Независимо от исхода судебного процесса, я прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, сохранить за волгоградцами право свободно и открыто выбирать себе руководителя города. Я хочу быть правильно понятым. Я не прошу Вас оставить за мной пост мэра. Я прошу Вас сохранить для моих земляков гарантированное Конституцией нашей Родины право выбирать себе власть.
 
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
 
Я знаю, что за ситуацией в Волгограде сегодня наблюдают не только тысячи волгоградцев, но и руководители муниципальных образований Волгоградской области, Южного федерального округа и России в целом. И по тому, чем она закончится, я уверен, будут судить о перспективах российского местного самоуправления в целом.
 
Благодарю Вас за возможность быть услышанным.
 
На всякий случай напомню то, о чем наша  газета «Кривое-зеркало.ру» писала неоднократно: Роман Гребенников  23 февраля нынешнего года был освобожден от должности главы администрации городского округа город-герой Волгоград Постановлением главы Волгоградской области Анатолия Бровко. С таким решением Гребенников не согласился. Он  даже заявил впопыхах, что в отставку не уйдет. Но затем, как остроумно заметил наш корреспондент, пост покинул под воздействием обстоятельств непреодолимой силы.
 
Поразмыслив на досуге и взвесив все  обстоятельства, юрист по образованию  решил действовать в полном соответствии с нормами права, и обратился в суд с иском о признании постановления губернатора незаконным. Предварительное заседание состоялось 4 марта. После его окончания Гребенников охотно раздавал комментарии, в одном из которых свои впечатления сформулировал следующим образом.
 
- С моей точки зрения пока судебное дело рассматривается объективно. Давления на суд со стороны губернатора еще не ощущается. Я рассчитываю на правосудие. Аргументов, представленных нами, на мой взгляд, предостаточно для удовлетворения исковых требований, - уверенно заявил бывший мэр Волгограда. - Решение губернатора  считаю незаконным. Оно принято впопыхах и составлено безграмотно. Моя отставка – это только первое звено в большой цепочке. Следующие шаги: это изменение Устава Волгограда и введение института сити-менеджера. В случае если это произойдет, город станет "дойной коровой" для области. Все огрехи в бюджетной сфере областные власти  будут компенсировать за счет Волгограда- убеждал журналистов Гребенников.
 
Эмоционально, конечно, но эмоции суд в расчет не берет. Доводы сторон прозвучат в предстоящую пятницу на очередном заседании по рассмотрению заявленного иска. Будет ли оно последним, гадать не приходится: не будет. В любом случае нас ждет кассационное разбирательство. И как знать, может к тому времени подоспеет прямой или косвенный ответ от Дмитрия Медведева.
 
Хотя, если поразмыслить, на что должен отреагировать Президент России? На то, что Роман Гребенников отстранен от должности? Уверен, что Дмитрий Анатольевич вполне осведомлен.
 
На то, что иск будет рассматриваться в суде,на честную, независимую и беспристрастную позицию которого надеется истец? Так ведь Дмитрий Медведев не раз предупреждал о недопустимости вмешательства в деятельность судов,  и какого бы ни было давления на судей.
 
И почему он, Президент России, должен напрячься в ожидании, как пишет ему отстраненный от должности мэр, возможного административно давления на судебные инстанции в городе Волгограде.
 
Что за странное  стремление, к тому же юриста по образованию, нарушить принцип презумпции невиновности? - может задаться и таким вопросом Дмитрий Медведев. Или просто расценит этот посыл как юридическое недоразумение.
 
Кстати, это словосочетание встречается в обращении Романа Гребенникова. «Происходящее сегодня в нашем регионе, на мой взгляд, это не просто политическое или юридическое недоразумение, - пишет он. И подводит под этот свой вывод конституционную базу, то есть начинает играть на поле Президента как гаранта Конституции России. «Я разделяю мнение тысяч моих земляков, которые расценили решение губернатора как фактическую попытку ликвидации системы местного самоуправления в одном из крупнейших городов России. Как нарушение конституционных норм и гарантий».
 
Вот где в Романе Георгиевиче сработал юрист! Он, заметьте, не утверждает, что решение губернатора – попытка ликвидации системы местного самоуправления. Он, Роман Гребенников, лишь разделяет мнение тысяч земляков. Дьявол, как говорится, кроется в деталях. А детали таковы: ведь  за утверждение (что есть обвинение)   в попытках ликвидации системы органов власти, можно и по статье загреметь, а вот за мнение – нельзя. Свобода мнений – это святое, и тут даже на судебную защиту чести и достоинства не потянет. Но и это все лирика.
 
Главное же  в обращении Романа Гребенникова,  как мне представляется, заключается в следующих строках его, условно говоря, жестокого романса: « …Я прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, взять под личный контроль ситуацию в Волгоградской области, которая может стать полигоном по отработке механизма фактической ликвидации системы местного самоуправления».
Это что, приглашение к ручному управлению? Призыв к введению на территории региона прямого президентского правления? А во имя чего, во имя какой цели?
 
Как заявлено, для того, чтобы «сохранить для моих земляков гарантированное Конституцией нашей Родины право выбирать себе власть». Браво, браво! Только позвольте и здесь полюбопытствовать.
 
Право выбирать себе только муниципальное руководство должен сохранить гражданам России ее президент? А как быть с губернаторами? А как быть с законами, которые, с одной стороны, дают избирателям такое право, а с другой, дают право губернаторам отстранять глав муниципалитетов от должности в соответствии с нормами соответствующих законов?
 
И вообще, как пишет Гребенников, тот самый полигон «по отработке механизма фактической ликвидации системы местного самоуправления»  - его что, первым в Волгограде строить начали? В скольких областных центрах такая практика , в соответствии с законами, прошла апробацию?  Разве эти законы принимало не то партийное  большинство Госдумы, к которому, как недавний член, имел отношение и Роман Гребенников? Или тогда статус руководителя приемной лидера партии не оставлял никакого шанса на громкий протест против строительства тех самых полигонов «по отработке механизма фактической ликвидации системы местного самоуправления».
 
Нет, не по Волгограду будут судить и в регионе, и в ЮФО, и в России в целом будут судить о перспективах российского местного самоуправления. А по принятым законам. По тому, как они реализуются. И если для доказательства этих истин  Роману Гребенникову, в том числе по собственной вине и воле, выпало пройти по коридорам правосудия, то, что ж, таков его промысел на этом этапе жизненного пути.  
 
А напоследок я скажу:
Прощай! Любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
К высокой степени безумства.
 
Так напоследок я скажу...
 
Пой, Роман Георгиевич, пой. Песня, она ведь, как бодро утверждали в годы коллективизации, индустриализации и строительства развитого социализма, строить и жить помогает. Только, пожалуйста, без ручного управления, призыв к которому Дмитрий Медведев, как представляется, не услышит. Не случайно же на днях,  на конференции «Великие реформы и модернизация России» он поделился таким мнением: «Избыточно суровые порядки и избыток контролеров ведет не к торжеству добра, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к повышению качества управления, а к деградации в управлении, поэтому крайне важно давать обществу возможность для самоорганизации».
 
Вот это и нужно было всем  нам понять давно. А каждому в отдельности - выбирайте впредь  умом, а не сердцем. Тогда и законы будут другими, и жизнь наладится. Так напоследок я скажу…

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #7 михей 12.03.2011 09:44
Все,как от кормушки отрывают,начинают вопить:"Это незаконно,все сволочи",а когда у корыта-молчат и чавкают.
Цитировать
0 #6 Анонимный 12.03.2011 08:08
Да честно говоря, противно было смотреть волгоградское тв (первый канал) и читать городскую газету, которую я, например, не выписывал, а мне её в ящик постоянно подкладывали - сплошной кругом Роман - куда ни посмотри, ему дай волю - культ покруче Сталина устроит. Говорят - бодливой корове Бог рога не дал, а в данном случае - обломал. Наивно думать, что губернатор сделал такой шаг без поддержки на всех уровнях. Ну выбрали, да, никто не спорит, но человек-то зарвался, болезнь звёздная налицо. Не зря говорят, что из всех испытаний огонь и вода не самые трудные, трудней [цензура] медные трубы, потому что от них "крыша" едет.
Цитировать
0 #5 Елена 11.03.2011 18:12
У кого ни спрошу - никто не понимает, как Гребенников может говорить от имени всех своих земляков. Да землякам-то, скорей [цензура], уже абсолютно всё равно, они лишь просто наблюдают теперь. Большинство моих знакомых пенсионеров вообще говорят, что "Мы выбирали его, когда он был в КПРФ, когда он выступал от имени КПРФ, и нас именно это устраивало", затем Гребенников разочаровал их, когда переметнулся в другую партию. Также большинство населения Спартановки судачит о том, что Гребенников лично пообещал, что не будет строиться высотный дом по ул. Кропоткина возле "Пятёрочки". Однако, вскор после его слов строительство всё-таки началось и сейчас дом уже достроен. Все в шоке. Непонятно, от имени каких именно земляков обращается Роман Гребенников, пусть имена назовёт, что ли, почему он за всех говорит? Ни одного знакомого у меня нет, кто бы даже просто сочувствовал ему.
Цитировать
0 #4 ххххххх 11.03.2011 14:24
Пиарщик Гребенников слава богу, что Вас турнули. Молим бога за то, чтобы Вас больше никогда не видеть. Спасибо губернатору Бровко А.Г. Удачи ему в данной ситуации. Мы за Вас.
Цитировать
0 #3 Зоя 11.03.2011 14:16
Вы уже "бывший" т.Гребенников Р.Г.До свидания, т.е. прощайте и больше не лезьте туда, чем Вам не дано заниматься. Вы только занимались своим пиаром, а нам надо чтобы занимались нашими городом-героем. А Вы превратили его в хлам. Вообще Вас надо судить и мы надеемся что это будет так. Прощавайте
Цитировать
0 #2 Синицкий А.Ю. 10.03.2011 22:51
Да, Гребенников не лучший мэр, мягко сказано, но что будет после него? Сити-менеджер??? - спаситель народа Волгограда! Смешно... И грустно.. Нет если мэр не спас, то уж какой-то там "иносранец" сити-менеджер точно не спасет! Мэр был ответственен перед народом, тем кто его избрал. А менеджера кто нанял? Правильно власть, губернатор! Перед кем он будет отвечать? Перед властью! А народе он точно тогда забудет! И так и будет! А мы с Вами будем рассуждать об этом на форумах, в комментариях и т.д. И нас никто не услышит... Губернатора мы уже не выбираем, сейчас право избирать мэра отнимут... и что дальше???... Задумайтесь люди! Пусть не Гребенников, хорошо, я за него не голосовал, так давайте нового изберем! Неужели мы настолько далеки от демократии???
Цитировать
0 #1 алик магомедов 10.03.2011 09:05
языком болтать не мешки тоскать, продажных надо гнать Гребенникову Родину продать без проблем
Цитировать
Добавить комментарий