Волгоградская девочка Мила отправилась на реставрацию

С  «Солдатского поля» в Городищенском районе Волгоградской области исчезла известная скульптура – девочка Мила. По большому счету, общественность Волгограда узнала бы об этом еще позже, однако один из местных блогеров, желая, видимо, саморекламы, рассказал об этом общественности. Причем позволив себе не очень тонко намекнуть, что исчезновение изваяния – дело рук нечистоплотных на руку людей. Уж «пардоньте», но отчего-то вспомнилась поговорка «по себе людей не судят». Но «деза» свое дело сделала – общественность забила тревогу.  ГУ МВД по Волгоградской области версию вандализма опровергло сразу, а в администрации Городищенского района так и просто возмутились подобному предположению. Именно благодаря городищенским чиновникам очень скоро выяснилось, что и ожидалось: памятник 17 мая забрали на реставрацию, и обещали вернуть на место в обновленном виде к 20 июня.  Обойдется «макияж» девочки Милы в 600 тысяч 540 рублей  - смету подготовил Художественный фонд Волгограда. В роли «косметолога» выступает «Управление Волгоградгоргражданстрой Фасадремонт».

Другое дело, что в майские дни мемориал «Солдатское поле» попал в поле внимания некоторых СМИ, которые верно подметили, что выглядит девочка Мила – не очень. И попеняли за то властям.  А ведь по большому счету, известность «Солдатского поля» практически соперничает со славой самого Мамаева Кургана…  Еще в 80-е года прошлого столетия «выпускные» сочинения на эту тему  являлись одними из  популярных. И каждый школьник знал, что написано у входа в мемориал  - «Тебе, солдат, подвигом имя свое обессмертившему, хлебу и миру вернувшему ратное поле, воздвигали этот памятник комсомольцы». И что написано на мраморном треугольнике солдатской весточки домой - «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. … Мила! Папа Дима будет драться с фашистами до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так же, как с этим цветком...». Письмо майора Дмитрия Петракова к дочери, написанное 18 сентября 1942 года на поле боя в степи под Сталинградом выучивали наизусть...

Отправить письмо дочери майор Петраков не успел, а письмо нашли в кармане офицера, тяжело контуженного в бою, потом вновь воевавшего и погибшего уже в 1943 году на орловщине.

В центре «Солдатского поля», торжественно открытого в сентябре 1975 года - братская могила советских солдат, погибших в Междуречье. Бронзовая Мила  - работы волгоградского скульптора Алексея Криволапова и киевлянки Натальи Савицкой. В целом над созданием мемориального комплекса трудился авторский коллектив, возглавляемый лауреатом Ленинской премии, автором «Хатыни» Леонидом Левиным из Белоруссии.

Вряд ли, конечно, что на степном ветерке на «Солдатском поле» будут развеваться пионерские галстуки в таком количестве, как прежде. Однако это обстоятельство не дает повод отдельным товарищам излишне злословить и превращать в «спекулятивную монету» тему патриотизма.

 

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 20.05.2013 19:32
Знаем мы уже эти обвинения в самопиаре. Спилить хотели по-тихому, а не получилось. Так же ограды "исчезли" с проспекта Ленина, также фонари "пропали". Как был Шустерман подпевалой нечистых людей, так и остался.
Цитировать
Добавить комментарий