«Капкан» по-волгоградски: снести нельзя эксплуатировать

Улица им. Шурухина, что в Тракторозаводском районе Волгограда, рискует обзавестись современными руинами. У нас так бывает, когда по решению суда демонтируются незаконно возведенные строения. А вот как раз в отношении кафе «Капкан», расположенного на указанной улице, такое решение имеется. Правда, не вступившее пока в силу. Но, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, суд в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры Тракторозаводского района в защиту интересов неопределенного круга лиц. Дело в том, что строения кафе-закусочной «Капкан» и трех некапитальных площадок по оказанию услуг общественного питания, расположенных здесь,  были возведены на участке в нарушение земельного и градостроительного законодательства. Проверка прокуратуры показала, что этот земельный участок используется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. Да и само кафе не имело  права быть построенным и тем более введенным в эксплуатацию – отсутствовали соответствующие документы. Соответственно, не было и документов, подтверждающих пожарную безопасность, да и о соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства речи не шло. Словом, с легким сердцем суд постановил – снести «Капкан».

Но «Капкан» покуда и ныне там: повторяем, решение суда в законную силу пока не вступило. Другое дело, где гарантия того, что кафе не останется на месте и после?

Да никаких гарантий! Месяц прошел, как вступило в силу решение суда о демонтаже деревянной пристройки к кафе «Дары Армении» на улице Пархоменко Волгограда. Тогда в пресс-службе мэрии сообщили о предстоящем демонтаже незаконно возведенного строения. Однако терраса кафе как стояла, так и стоит себе благополучно: вечерами окрестности кафе наполняются божественными ароматами шашлычков и все, между прочим,  довольны.

«Война», объявленная городскими властями всяческому самострою и самозахвату смахивает на битву с ветряными мельницами и отдает показушным душком. А разведенные пары уходят лишь в свисток. Проще говоря,  волей-неволей возникает подозрение, что раз такое происходит, значит это кому то нужно?

- У нас  ведь  как: за руку не пойман – не вор. И о коррупционной составляющей я как бы ни вправе голословно говорить. Но посудите сами: пять лет иное кафе стоит – всем наплевать. На шестой вдруг – незаконно стоит, снести!  Сегодня кто-то из чиновников закрыл глаза на то, что бизнесмен под боком торговый шатер поставил, а завтра пришел другой чиновник, который тоже хочет…  не денег, так славы, – считает предприниматель Владимир Матиешус. - Вот когда на всех этапах сами чиновники не прекратят творить нарушения, а то и просто произвол, вот тогда и среди предпринимателей нарушителей станет гораздо меньше.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 26.06.2013 14:58
Позор прокуратуре и суду Волгограда кафе Капкан в ТЗР по шурихина уже сегодня работает в полном объеме, ведать уже заплатили кому надо. Наши суды и прокуратуры продажные как девки на второй продольной
Цитировать
Добавить комментарий