В Волгограде президент футбольного союза услышал немало глаголов будущего времени

В Волгограде накануне принимали  президента Российского футбольного союза Николая Толстых.  Наш город «главный футболист страны» посетил, чтобы обсудить возможность проведения в регионе отборочного этапа чемпионата Европы по футболу среди юношей. Это во-первых. А во-вторых, чтобы ознакомиться с городской инфраструктурой, прежде всего спортивной, и с прицелом на 2018 год – год проведения в России Чемпионата Мира по футболу, который должен проходить, в том числе, и в Волгограде. Сам юношеский международный турнир, намеченный на сентябрь, рассматривается региональным руководством, между прочим, как своеобразная  репетиция ЧМ-2018. Николай Толстых посетил стадион «Зенит», базу «Олимпии» и порекомендовал ускорить их подготовку к отборочному этапу чемпионата Европы среди юношей 1997 года рождения. Что и говорить, ускоряться явно придется по любому, с учетом того, что на календаре уже август.

По большому счету, не за такими уж горами и сам мундиаль, о котором, разумеется, на деловой встрече с Толстых тоже зашла речь.  Согласно протокольных правил игры, стороны обменялись любезностями, хотя со стороны наших управленцев  все красивые  существительные сопровождались  исключительно глаголами будущего времени. Наиболее употребительными являлись слова и словосочетания «предстоит», «будет», «стадия проекта» и так далее. Показать же президенту РФС, сами понимаете, в Волгограде пока особо нечего. И как долго продлиться это «пока» тоже можно догадываться. Скорее вежливостью и, опять же, «правилами игры» объясняются пожелания  главы РФС волгоградскому «Ротор» поскорее вернуться  на главные ступеньки  российского футбола, и его воспитанникам - войти в состав национальной сборной к ЧМ.  Но до мундиаля дальше, чем до отборочного этапа чемпионата Европы по футболу среди юношей.  А времена таковы, что завтрашним днем жить разучиваются и самые осторожные.  Новоизбранный в начале сентября прошлого года руководитель Российского футбольного союза Николай Толстых своей основной целью действительно ставит именно создание института национальных сборных  - с прицелом на чемпионат мира 2018 года. «Совершенно справедливо, что нам уже сегодня надо думать о подготовке национальной сборной, которая будет выступать на чемпионате мира 2018 года. Создание боеспособной команды для успешного выступления — задача, конечно, очень сложная. Но я надеюсь, что мы в самое ближайшее время разработаем планы и приступим к их реализации»,  – заявлял Николай Толстых ранее. Планы не новы и не так уж сложны: провести  анализ работы тренеров юношеских и молодежных сборных, провести консультации с экспертами в отечественном футболе,  дать оценку сегодняшней ситуации в работе вертикали национальных сборных команд страны. Устремления знающего и здравомыслящего человека с одной стороны, и не вселяющие оптимизма объективные возможности для их реализации  с другой.  Сомнений в талантах  подрастающих футболистов и их тренеров нет – сомнения совсем в другом.  

Трудно сказать, о чем размышлял Толстых по дороге в волгоградский аэропорт по завершению официального делового визита. Если президент России в числе первейших задач в планах реализации крупных проектов ставит «недопущение» жульничества, как прозвучало это на обсуждении  перспективы создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, то нетрудно предположить ход мыслей любого крупного чиновника. При посещении тех же волгоградских «Зенита» и «Олимпии» Николай Толстых заметил, что дополнительное обустройство этих спортивных объектов готов профинансировать РФС. Возможно, проезжая по поселку Гумрак в сторону аэропорта президент РФС вспоминал именно об этом?

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий