Африканская чума вновь пришла в Волгоградскую область

На территории Клетского района охотники обнаружили тушу дикого кабана. Ветеринары подтвердили наличие вируса АЧС. Этот предварительный диагноз должна подтвердить экспертиза Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии из города Покрова. Как сообщили в областном комитете ветеринарии, в зоне риска усилены предупредительные меры. Подчеркнем, что пока введение строго карантина в Клетском районе не потребуется, домашние свиньи в частных подворьях отчуждаться не будут.

Напомним, прошедшим  летом, вирус АЧС активно распространился на территории нашей области. А карантинные меры, предпринимаемые властями для борьбы с опасным вирусом, вызывали немалое недовольство многих жителей сельской местности. Само распространение АЧС по России ученый называет фактом применения биологического оружия. И он, конечно не утверждая, не исключает, что – кто знает – не станет ли сегодня безопасный для людей вирус АЧС впоследствии опасным?

Впервые об африканской чумы свиней (АЧС) вслух заговорили  в Волгоградской области в 2010 году. Тогда очаги возникли в Котельниковском, Серафимовичском и Кумылженском районах. Было уничтожено порядка 1700 голов свиней. В 2011 году  вирус стал причиной уничтожения порядка 1300 голов. В 2012 году Волгоградскую область «накрыло» не на шутку, региональному правительству было чем заняться все лето и часть осени, а жертвами АЧС стали порядка 14200 животных. По другим данным – от 20 до 30 тысяч голов.  Даже при условии выплаты компенсаций по личным подсобным хозяйствам был нанесен жесткий удар. Принятие карантинных мер тоже не пролилось бальзамом на региональную экономику.  Широкое распространение в народе получила версия, что массовое истребление поголовья свиней на частных подворьях на территории  Волгоградской области могло быть вызвано не разгулом АЧС, а коммерческими причинами. Размер предложенной компенсации  - порядка 86 рублей за 1 килограмм живого мяса, - тоже удовлетворил далеко на каждого сельского труженика.

- У нас в хозяйстве отчуждено 1585 голов свиней. Обещают компенсировать 6 миллионами рублей. Этого, скажу прямо, совсем недостаточно для покрытия убытков, -  говорил корреспонденту «Кривого зеркала» генеральный директор компании ОАО «РАО Алексеевское» из станицы Алексеевская Евгений Легчило. - Необходимо, по меньшей мере, вдвое больше. Работники компании в подавленном состоянии. Работы так таковой нет. Перспективы неопределенные. Наш район, можно сказать, в эпицентре очага АЧС со всеми вытекающими последствиями. А виноваты, я считаю, во вспышке заболевания, владельцы ЛПХ, не соблюдающие простых ветеринарных правил.

Так или иначе, Волгоградская область с горем пополам пережила этот суровый период карантина АЧС. Будем надеяться, что сейчас ситуация не повторится…

 

Алевтина Загорная

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Павел 17.10.2013 17:23
Грузия. Биолаборатория. Финансы США. Руководство фанатиков. Цель - территории России, занимающие ключевые места по производству мяса.
Цитировать
Добавить комментарий