Полицейские зарабатывали на липовых документах липовых ДТП

Сегодня журналистов Волгограда проинформировали о том, что первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Герцева, который обвиняется в совершении 14 эпизодов мошенничества в сфере страхования и 3 эпизодах покушения на совершение указанного преступления.

В свое время к этому делу было привлечено повышенное внимание прессы еще и потому, что в числе сообщников обвиняемого значатся инспекторы ДПС 4-ой роты ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Игорь Елистратов и Михаила Бакумов, сотрудников пожарной части ФПС ГУ МЧС России по региону Николай Зверев и Павел Богатырев.В этом списке также житель региона Роман Аракелов.

По данным пресс-службы ведомства, сотрудники полиции обвиняются по 5 эпизодам таких уголовных преступлений , как злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, пособничество на мошенничество в сфере страхования. Зверев, Богатырев и Аракелов в зависимости от роли каждого обвиняются в нескольких эпизодах мошенничества в сфере страхования, а также пособничестве при совершении указанных преступлений.

По версии следствия, в период с ноября 2010 года по декабрь 2011 года Елистратов и Бакумов, являясь сотрудниками ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по городу Волжский, злоупотребляя своими служебными полномочиями, оказывали пособничество Герцеву в оформлении инсценированных им 17 дорожно-транспортных происшествий.

Выяснилось, что к якобы совершенным ДТП Герцев также привлекал своих знакомых Зверева, Богатырева и Аракелова, которые помогали ему оформлять фиктивные документы и инсценировать дорожно-транспортные происшествия. После этого Герцев обращался в страховые общества с заявлениями о выплате возмещений по договорам ОСАГО, ДСАГО и КАСКО.

В результате на основании подложных документов, составленных при пособничестве сотрудников ГИБДД, Герцев путем обмана относительно наступления страхового случая, похитил свыше 1,7 млн. рублей, принадлежащих различным страховым компаниям. В связи с заключением с обвиняемым Герцевым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области. В пресечении преступлений принимали участие сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено прокуратурой региона в Волжский городской суд для рассмотрения по существу.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий