Чемпионат закончился мистическим конфузом

Вчера в Волгограде завершился чемпионат страны по плаванию в короткой воде. Далеко не во всех дисциплинах спортсменам удалось квалифицироваться на чемпионат Европы, который пройдет с 8 по 11 декабря в Польше. Поэтому окончательное решение (кого брать, а кого нет) будет принимать тренерский штаб.

Самыми увлекательными заплывами дня стали соревнования пловцов-вольников. Основной интригой решающей гонки на 200 метров у женщин был бой между питерской спортсменкой Вероникой Поповой и москвичкой Еленой Соколовой. На счету Вероники на этом чемпионате было уж три победы и один рекорд страны. Соколова поднималась на высшую ступень пьедестала после заплывов на 400 и 800 метров вольным стилем. И в случае победы могла сравняться со своей соперницей по количеству наград. Но Попова была первой - и четвертая золотая медаль стала красивым итогом ее выступления на Чемпионате.

Чемпионат страны завершался в красивую дату — 11.11.11, и именно в 11-м финале в этот день произошел технический сбой, из-за чего был задержан старт у девушек в главном заплыве на 50 метров вольным стилем. Из строя вышел микрофон, поэтому спортсменок никак не могли отправить на старт. К счастью, проблему удалось устранить за несколько минут, хотя девушки уже успели понервничать и немного остыть. Светлана Федулова первой коснулась финишного бортика, но показала не очень высокий результат.

В командном зачете чемпионата России-2011 на короткой воде, завершившегося в пятницу в Волгограде, победу одержали представители Москвы, на втором месте – команда Санкт-Петербурга, на третьем – Пензенской области.

Лучшими спортсменами, набравшими наибольшее количество рейтинговых очков FINA, стали омский пловец Вячеслав Синькевич (912) и москвичка Елена Соколова (908), свои лучшие результаты они показали на дистанциях 200 м брассом и 400 м вольным стилем соответственно. Никита Лобинцев на 100 м вольным стилем и Вячеслав Синькевич на 200 м брассом возглавили мировой рейтинг пловцов, показавших наивысший результат в 25-метровом бассейне в 2011 году.