Когда Волгоград митинговал, ЦИК уже  рапортовал

Сегодня в Волгограде, на площади Ленина, одновременно проходили две акции. Одни пикетировали слева от вождя трудящихся, другие - справа. Все участники проходили через рамки - на предмет обследования металлоискателями. По оценкам сотрудников полиции, в пикетах приняли участие до 200-250 человек с каждой стороны

Одна акция была анонсирована как пикет в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. Среди сочувствующих Шеину были представители волгоградских региональных отделений «Лиги избирателей», а также «Справедливой России» и «Яблока». Участники держали плакаты: «Волгоград поддерживает Олега Шеина в его борьбе за честные выборы», «Астрахань- столица новой России», «Шеин будет жить», «Теряя килограммы – приобретаем вес», «Мы знаем, что вы делали 4 марта» и т. д.

На этом пикете присутствовал депутат областной думы, лидер фракции Справедливая Россия Станислав Коротков. Он заявил: «мы выступаем за прямые выборы, но они должны быть честными, прозрачными - этого хотят и жители волгоградской области, и всей России. Мы будем стремиться к этому, и бороться за это»

На другой площадке развевались флаги «Единой России» и «Новых людей».Эта акция называлась «За развитие Волгограда». Ее лозунгами стали: «Мы против революции», «Мы за великую суверенную Россию». Как выяснилось, была поддержана некоторыми депутатами областной думы. В частности, в ней приняли участие такие известные председатели думских комитетов, как Ирина Гусева и Роланд Херианов.

Между тем, почти в это же время лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов проводил брифинг для журналистов. Как говорится на официальном сайте партии, в ходе брифинга Миронов рассказал о совместном просмотре видеозаписей с избирательных участков Астрахани. Напомним, что просмотр состоялся в ночь с понедельника на вторник в помещении ЦИК РФ. В просмотре видеозаписей приняли участие объявивший политическую голодовку экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, лидер "эсеров" Сергей Миронов, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров и депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков.

В ходе брифинга Миронов рассказал журналистам, что участники ночной встречи, продолжавшейся с 20:00 до 6:00, успели отсмотреть лишь пятую часть всех видеозаписей, а именно 42 ролика. На 20 из них, по словам Миронова, были выявлены явные нарушения избирательного законодательства.

"Хочу выразить признательность Владимиру Чурову за организацию такого просмотра, – заявил Миронов. – Мы начали просматривать файлы со всех участков города Астрахани. Если быть точным, по девяти участкам видео нет, так как это закрытые участки: больницы и тюрьмы, где в соответствии с законом камеры не устанавливались. Ровно в восемь часов вчера мы начали просмотр, закончили в шесть утра. Реально просмотрено 42 участка".

Миронов подробно рассказал о методах фальсификаций, которые практиковались на выборах астраханского мэра и были зафиксированы на видео. В частности, бюллетени с голосами пересчитывались не по отдельности, а целыми пачками. Имя того кандидата, за которого проголосовал избиратель, не объявлялось вслух, как это положено по закону. Часто камеры были установлены неправильно. На многих участках члены комиссий окружали плотным кольцом стол с бюллетенями и не подпускали к нему наблюдателей.

"У меня было полное ощущение, что подавляющее большинство членов избирательных комиссий просто никогда не читали закон, или осознанно, когда наступил подсчет голосов на выборах мэра, они забыли о законе, – отметил Миронов. – Целые драмы разыгрывались, как будто наблюдаешь какой-то сериал. Особенно, когда это касалось попытки удалить наблюдателя или в одном случае члена комиссии с решающим голосом от нашей партии, что вообще нонсенс. Члены комиссии закрывают полностью стол, наблюдатели сидят в пяти метрах. При попытке встать, подойти, их начинают шугать и пытаются удалить с участков. Поэтому они мирно сидят, но ничего не видят".

Миронов так в целом оценил результаты состоявшегося просмотра: "Из 42 лично мною просмотренных участков, я отметил 20, где с моей точки зрения есть грубейшие нарушения избирательного законодательства, которые могут быть основанием для признания невозможности установить реальное волеизъявление жителей города Астрахань. Получается, что на половине участков можно фиксировать серьезные нарушения. Скажу откровенно: то, что мне удалось посмотреть этой ночью, вселило в меня осторожный оптимизм по поводу судебных перспектив".

Как сообщил Миронов, дальнейший просмотр видеозаписей будет осуществляться совместно юристами "СР" и ЦИК без его участия и без участия Владимира Чурова и Олега Шеина. Чтобы просмотреть все видео, по словам Миронова, необходимо около пяти дней.

Отвечая на вопрос журналистов о том, каково сейчас самочувствие Шеина, Миронов обозначил свою позицию относительно голодовки протеста, которая продолжается уже больше месяца: "Я абсолютно убежден, что Олегу нужно, как минимум, приостановить голодовку. Сейчас нужно создавать инициативную группу по организации референдума по вопросу: "Доверяют ли жители Астрахани избранному мэру господину Столярову или нет?".

Кроме того, Олегу нужны силы для отстаивания своей правоты в суде. Поэтому я буду постоянно призывать Олега приостановить голодовку. Нам Олег нужен живой. Нам не нужны никакие сакральные жертвы, нам нужна справедливость. Олег реально голодает и кроме воды ничего не принимает. Другое дело, что последнюю неделю с какой-то периодичностью ему делают инъекции глюкозы. Я вижу, что его физическое состояние тяжелое, чего не скажешь о его душевном и духовном состоянии. Он держится. Но сейчас реально наступил период, когда речь идет об угрозе его жизни".

Ближе к вечеру на сайте ЦИК появилось такое сообщение: "у заявителей не нашлось никаких замечаний по процедуре голосования и подсчета голосов". В общей сложности были изучены 42 видеоролика, предоставленных Минкомсвязи РФ.

"Благодаря полной непрерывной видеозаписи каждый может убедиться, что имеющиеся процедурные нарушения на ряде избирательных участков в городе Астрахань не могли оказать влияния на итоги голосования. Участковые избирательные комиссии имели возможность с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и установить итоги голосования по выборам главы муниципального образования "Город Астрахань", - отмечается в сообщении Центризбиркома.

С учетом итогов просмотра материалов, ЦИК вновь подтвердил свою позицию, изложенную 13 апреля в письме экс-кандидату на пост мэра Астрахани Олегу Шеину: "Нарушений законодательства о выборах, которые могли бы повлиять на достоверность определения комиссиями волеизъявления избирателей при установлении итогов голосования, не выявлено".

Напомним, сегодня член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин назвал условие прекращения массовой голодовки, объявленной им и его сторонниками по окончании выборов главы Астрахани 4 марта. Оппозиционер заявил, что готов прекратить свою акцию в случае проведения референдума.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий