Сама наложила, сама оценила, сама будет отвечать

В данном случае речь идет о действиях судебного пристава - исполнителя Светлоярского РО УФССП РФ по Волгоградской области Марины Литвиновой, в отношении которой возбуждено уголовное дело по такой статье, как превышение должностных полномочий. Прокуратурой региона совместно с прокуратурой Светлоярского района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности Светлоярского районного отдела УФССП России по Волгоградской области.

Как следует из материалов проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве, которую проводила прокуратура, судебный исполнитель - в рамках работы по исполнительному производству о взыскании задолженности на общую сумму свыше 505 тыс.рублей - наложила арест на имущество должника - автомобиль «ГАЗель» 2003 года выпуска.

В соответствии с нормами федерального законодательства пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает 30 тыс. рублей. Вопреки указанным требованиям законодательства при среднерыночной стоимости автомобиля свыше 100 тыс. рублей Литвинова самостоятельно оценила его в 10 тыс. рублей, о чем вынесла соответствующее постановление.

Кроме того, в нарушение норм Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель не направила должнику копию постановления об оценке имущества, в связи с чем последний был лишен возможности его обжалования. Как выяснилось в ходе проверки, в дальнейшем Литвинова передала автомобиль был передала в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области и он был реализован третьим лицам за 10 тыс. рублей.

Как сообщили журналистам Волгограда в пресс-службе ведомства, ход расследования уголовного дела взят на контроль.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий