Вокруг Олега Михеева сжимается «депутатское кольцо»

В политических кругах Волгограда почти не обсуждается решение комитета Госдумы по регламенту, который рекомендовал вчера лишить неприкосновенности депутата от "Справедливой России" Олега Михеева, называя его вполне ожидаемым. Как уже сообщалось, Олега Михеева подозревают в мошенничестве с кредитами у Номос-банка и Промсвязьбанка, хищении имущества Волгоградского моторостроительного завода, а также давлении на суд. Начальник управления Генпрокуратуры по особо важным делам Владимир Юдин на заседании комитета рассказал, что уголовное дело по Номос-банку возбуждено в ноябре 2011 года, и "причастность" Михеева доказана.

По версии правоохранителей, в 2007 году он взял кредит в банке на реконструкцию здания, а в качестве обеспечения кредита была использована недвижимость компании Олега Михеева "Глория-М" и уставный капитал компании. На ее лицевой счет было перечислено 184 млн руб., но только 110 млн руб. были направлены на реконструкцию. Остальными средствами, считает представитель прокуратуры, справоросс "распорядился по собственному усмотрению", а имущество, являющееся предметом залога, "незаконно передал третьим лицам, лишив тем самым Номос-банк возможности обратить взыскание на заложенное имущество".

Кроме того, как мы уже сообщали, в январе 2013-го претензии к депутату высказала прокуратура Казахстана, направившая спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с сообщением о задолженности по кредиту компании, поручителем по обязательствам которой выступил Михеев.

Сам Михеев, как уже не раз бывало, отвергает все обвинения, утверждая, что располагает документальными доказательствами своей невиновности. "Ни по одному из четырех эпизодов не признаю свою вину, все на 100 процентов не соответствует действительности, перевернуто с ног на голову", - заявил он. Эсер добавил, что согласен предоставить следствию все судебные решения, имеющиеся у него на руках.

Любопытно, что на заседании комитета Госдумы представитель партии «Единая Россия» Николай Булаев заявил, что лишение Михеева иммунитета — "в интересах Олега Михеева, для того чтобы можно было отстоять правоту своих утверждений". В итоге против решения комитета выступила только Светлана Горячева ("Справедливая Россия"), а коммунисты при голосовании воздержались. . По словам главы комитета Сергей Попова, 14 февраля вопрос о Михееве будет рассмотрен на заседании совета Думы, а на другой день или в начале следующей недели его включат в думскую повестку дня.

Между тем стало известно о том, что вчера член Совета Федерации Дмитрий Ананьев подал в Ворошиловский райсуд Волгограда иск к Михееву о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сенатор утверждает, что в письме Михеева коллегам по Госдуме с просьбой не лишать его иммунитета содержатся ложные сведения об Ананьеве. В этом документе эсер заявлял, что кампанию против него развязал именно сенатор.

"Я рад, что Дмитрий Ананьев за полгода наконец вышел из тени и хоть как-то проявил себя, подав исковое заявление в суд Волгограда, - прокомментировал Михеев известие об иске сенатора. - Наконец-то мы с Дмитрием Ананьевым встретимся в суде".
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий