Долги банкротов переложат на жителей Волгограда?

О том, что том, что в Арбитражном суде Волгоградской области рассматривается дело о банкротстве МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» («ВМЭС»), жителям областного центра хорошо известно. Редкий день обходится без того, чтобы подробности процесса и реакция на него не находила отражения в средствах массовой информации. Осведомлены горожане и о том, что это муниципальное унитарное предприятие само явилось инициатором процедуры банкротства, а администрация города эту позицию поддержала.

Хорошо усвоили жители Волгограда и то обстоятельство, что кредиторская задолженность, на уплату которой суд наложил мораторий, составляет порядка 1 млрд рублей, а общий объем задолженности «ВМЭС» перед «Волгоградэнерго» превышает 1,5 млрд рублей. Однозначно утверждать, что это и есть долг за электричество можно будет только после решения суда. Но уже сегодня бесспорно то обстоятельство, что МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» с начала 2012 года прекратило оплачивать текущие платежи и погашать долги за электричество филиалу ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго».

Прекрасно понимая, что так продолжаться не может, горожане задаются вопросом: как же власти намерены решать проблему? И вот уже появилась версия: миллиардные долги МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» власти переложат на волгоградцев. По крайне мере, так заявил журналистам директор филиала электросетевой компании Егор Каленюк. Более того, он считает что «есть основания опасаться, что в ближайшее время активы предприятия могут быть выведены за пределы Волгоградской области».

Действующая система управления электросетевым комплексом Волгограда, считают руководители «Волгоградэнерго» и «Волгоградэнергосбыт», неэффективна, и, более того, деятельностью МУПП «ВМЭС» должны заинтересоваться правоохранительные органы.

«Любой, кто говорит, что городские электросети пытаемся обанкротить мы – лжет, – утверждает директор волгоградского филиала ОАО „МРСК Юга“. – Мы, напротив, заинтересованы в том, чтобы предприятие работало и платило за поставленные ему ресурсы».

На счетах «ВМЭС», по сведениям источников агентства, имеется несколько сотен миллионов рублей. Тем не менее, оплата энергетикам не поступает. «В МУППе заявляют, что причиной неплатежей является дебиторская задолженность ОАО „Волгоградэнергосбыт“. Однако она уже погашена», – парирует и.о. гендиректора энергосбытовой компании Александр Машенцев.

Александр Машенцев также отмечает, что ситуация с накоплением миллиардных долгов за электричество и последующим банкротством электросетевой компании города для Волгограда не нова – аналогичная участь постигла в прежние годы компании «ВгКС», затем «РЭС». «Организации банкротятся, а долги остаются. Вот и теперь, если „ВМЭС“ признают несостоятельным, его долги – свыше миллиарда рублей – лягут на плечи кредиторов. В таком случае эта сумма по закону будет включена в тариф на электричество. По сути, погашение долга «ВМЭС“ тогда ляжет на потребителей электроэнергии, в том числе население», – пояснил директор «Волгоградэнерго».

Выход из кризисной ситуации видится энергетикам в смене собственника «ВМЭС». «На сегодняшний день хозяйственная деятельность нынешнего руководства предприятия привела к тому, что потери электроэнергии в сетях составляют уже не 30%, как несколько лет назад, а все 50%. Колоссальные объемы электроэнергии теряются или потребляются на бездоговорной основе», – отмечает Александр Машенцев.

Однако понимания ситуации со стороны властей города энергетики не видят. «Конструктивного диалога с властью пока нет. Но периодически – примерно раз в неделю – мы видим заявления руководства города в прессе, в которых нас обвиняют во всех проблемах с долгами МУПП „ВМЭС“. С новой командой региональной власти мы также пока не встречались. Надеюсь, что после окончания формирования областного правительства интерес к проблеме выплаты долгов активизируется, и мы сможем беспрепятственно реализовывать наши планы по укреплению и развитию электросетевой инфраструктуры региона», – рассчитывает директор «Волгоградэнерго». Однако, судя по тому, как развивается ситуация, долги все-таки будут включены в тариф на электричество, - к такому мнению склоняются эксперты.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий