Росавиация запретила перевозчикам повышать цены на перелеты во время ЧМ 2018Начиная с 8 февраля, Росавиация начала уведомлять авиакомпании о запрете на повышение цен на авиабилеты во время проведения летнего Чемпионата мира по футболу в России. В том числе ведомство заявляет, что планирует наблюдать за ценами на билеты, наличием билетов, а также аэропортовыми тарифами во время футбольного чемпионата.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало», руководители МТУ Росавиации обязаны проинформировать подведомственные им авиакомпании и аэропорты о запрете увеличения стоимости на воздушные перевозки пассажиров в аэропорты, где проводятся матчи спортивных соревнований. То же самое касается и тарифов, и сборов на услуги аэропортов во время проведения Чемпионата мира по футболу.

Так говорится в телеграмме за подписью замглавы Росавиации Олега Клима, с копией которого ознакомилось издание. По некоторым данным, документ был официально разослан перевозчикам 8 февраля. Также в документе говорится, что Росавиация намерена и дальше отлеживать ситуацию с ценами на авиабилеты, их наличие в продаже. Ведомство пообещало следить и за тарифами аэропортов во время ЧМ-2018. Если такие случаи будут выявляться, об этом необходимо информировать Росавиацию и ФАС России.

Еще в начале января глава Минтранса РФ Максим Соколов заяви, что правительство РФ может принять решение об ограничении цен на авиабилеты в период проведения ЧМ-2018. Он добавлял, что такой вопрос прорабатывается по аналогии с проведением Олимпийских игр в Сочи. Но позднее, отвечая на вопрос журналистов о ходе подготовке постановления, он заявлял, что оно не требуется.

Основные матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Всего, таким образом, для приема болельщиков будут задействованы 13 аэропортов страны.

В том числе буквально сегодня представители Федерального агентства по туризму анонсировали для россиян памятку, которые планируют этим летом сдавать свое жилье болельщикам, приехавшим на футбольный чемпионат. В целом, в ней говорится о ряде требований к сдаваемому жилью, регистрации арендаторов, уплате налогов, а также и о том, что цены в период чемпионата на сдаваемые квартиры завышать не рекомендуется. В том числе в ведомстве заявили, что высокие цены на сдаваемые квартиры «негативно отразятся и на репутации владельца, и на репутации города».

Еще раньше активно обсуждался вопрос с завышением цен во время проведения ЧМ-2018 по футболу на гостиничные номера в регионах-участниках. Уточнялось, что такие отельеры решили «сверх меры нажиться на чемпионате в ущерб своей собственной репутации и имиджу страны».Так, совсем недавно стали известны гостиницы, которые завысили цены на номера на время проведения ЧМ-2018. Такой список был размещен на официальном сайте Ростуризма.

До этого Роспотребнадзор установил максимальную стоимость для гостиниц на время проведения ЧМ-2018. В ведомстве заявили, что представители гостиниц и отелей в городах-участниках ЧМ-2018 по футболу не имеют права завышать цены на номера во время проведения чемпионата. Отельерам необходимо руководствоваться теми ценами на гостиничные номера, которые прописали высшие органы власти. Нарушителям грозят крупные административные штрафы.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий