Волгоград продолжает диалог культур

В предстоящий понедельник в Волгограде, в концертном зале концертном зале института искусств им. Серебрякова, состоится единственный концерт «Россия – Испания: диалог культур» с участием российской творческой молодой «элиты».

Среди них - выпускники Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов пианистка Натальи Бельковой, вокалисты Татьяна Барсукова и Полина Арцис, виолончелистка Анна Симакина. В программе сочинения Гранадоса, Де Фалья, Родриго, Обрадорса, Момпу, Кассадо, Гуриди, Монсальваджа, Лопе.

В этот же день в Москве Волгоградский академический симфонический оркестр под руководством Эдуарда Серова выступит на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. Как известно, в текущем сезоне исполняется 25 лет с момента образования как этого коллектива, так и областной филармонии, которой в этом исполнится 75 лет. Этим событиям посвящены юбилейные концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

В юбилейной концертной программе, составленной из произведений М.И.Глинки, П.И.Чайковского и К.Сен-Санса, принимают участие специально приглашенный солист - лауреат Международного конкурса имени П.И.Чайковского пианист Александр Лубянцев, а также органист Владимир Королевский

В столице России, как и в городе на Неве, выступление волгоградского коллектива широко анонсируется.

Подчеркивается, что с появлением оркестра Волгоград не просто смог приобщиться к высокой симфонической и концертной культуре, а коллектив стал генератором и двигателем множества новых идей и инициатив.

«Художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Эдуарду Серов с первых же шагов смог задать коллективу, невзирая на его молодость и неопытность, высочайшую творческую планку. Ведомый твёрдой рукой маэстро, оркестр стремительно прошёл этап формирования самобытного творческого почерка и по праву вошёл в число лучших симфонических коллективов России», - отмечается, в частности, на официальном портале правительства Москвы. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий