Главный нарколог Минздрава против ужесточения борьбы с курением

Сегодняшний день во всем мире считается Днем без табака. Западные страны, таким образом, пытаются победить вредную привычку. И если в данном случае действует принцип «смотри, ведь можешь не курить», то Россия рубит с плеча – с завтрашнего дня в стране стартуют беспрецедентные запретительные меры.

Правда, «правоохранители» обещают пока обходиться устными предупреждениями, и до поры до времени не будут строго наказывать. Но это лишь временная отсрочка: запрет есть запрет.

Ужесточение законных и подзаконных актов, регулирующих продажи и употребление табачных изделий, оказалось настолько серьезным, что с некоторыми моментами не согласился даже главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. «Запретительные меры не приведут ни к чему хорошему, - сообщил он корреспонденту портала «Кривое зеркало», - из новейшей российской истории мы знаем, что запрет рождает альтернативу. Это приведет к тому, что люди начнут курить по углам, прятаться на улице, на жаре, на морозе, вырастет количество сердечных и простудных заболеваний. В конечном итоге, это ударит по экономике». При этом главный нарколог страны уверен, что единственный способ остановить рост количества курильщиков, и процесс омоложения их рядов, это комплексные мероприятия с акцентом на профилактику.

И, действительно, наша страна уже переживала много разного рода запретов, которые заканчивались плачевно. «Сухой» закон привел к подпольному самогоноварению. Запрет продажи алкогольной продукции в ночные часы - к увеличению реализации паленной водки на квартирах и «из под полы» магазинов. Запрет пить пиво положил начало новому развлечению молодежи по переливанию на точность алкогольной продукции в тару из-под безалкогольных напитков. В действительности же, гораздо проще взять и запретить, чем проводить комплексные мероприятия, рассчитанные на годы и на серьезный результат. Эксперты уверены, что желание решить проблему одним махом имеет вполне объяснимые экономические обоснования: зачем тратиться на долгоиграющие антитабачные кампании, когда можно просто взять и запретить, дешево и сердито.

В тоже время у запретительных мер есть другая сторона экономического эффекта. Если посмотреть на российские ресторан или кафетерии, то невооруженным взглядом читается, что зоны для курильщиков занимают большую площадь по отношению к зонам «no smoking». Да и свободные от курения площадки, как правило, заполнены в лучшем случае на треть. Такая российская закономерность после запрета на курение в общественных местах мгновенно будет растиражирована по всем увеселительным заведениям страны. Рестораторы бьют тревогу. «Мы уже сейчас подсчитываем убытки, - говорит ресторатор Илья Денисов, - очевидно, что антитабачный закон ударит по нашему карману, не хочу преувеличивать, но некоторым владельцам ресторанов придется сворачивать бизнес».  

Напомним, что уже с завтрашнего дня курение будет запрещено в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, в молодежных, а также в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санитарно-курортных услуг. Также с 1 июня курить запретят в общественном транспорте городского и пригородного сообщения и, как минимум, на расстоянии 15 метров от входов в железнодорожные вокзалы, аэропорты, порты, станции метро. Запрет распространится на здания социальных служб и госорганов, лифты, пляжи, автозаправки и на рабочие места, организованные внутри помещений.
С 1 июня 2014 года меры будут ужесточены еще сильнее. Тогда запрет коснется гостиниц, баров, ресторанов и железнодорожных платформ. До этого времени владельцам гостиниц и ресторанов предложено создать специальные курительные комнаты. С 1 числа будет серьезно ограничена и торговля табаком. С субботы начнет действовать запрет на выкладку сигарет, так что теперь, увидеть их на витрине будет невозможно. Всю необходимую потребителю информацию о товаре разместят в черно-белом прейскуранте. Приобрести табачные изделия можно будет лишь в точках с торговым залом. Запрещено будет продавать сигареты в ларьках и киосках, запрещена будет развозная (за исключением сел, не имеющих стационарных торговых объектов), разносная, дистанционная продажа табачных изделий, торговля на ярмарках и выставках. Также сигареты запретят продавать в культурных, спортивных и медицинских организациях, в образовательных учреждениях и ближе чем в 100 м от них, а также на объектах транспортной инфраструктуры, за исключением магазинов беспошлинной торговли. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 ТАТЬЯНА 23.06.2013 12:35
Я НЕ КУРИЛА И НЕ КУРЮ, НО УВЕРЕНА, ЧТО ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВАЛЬНАЯ АКЦИЯ.
Цитировать
0 #1 Алексей 01.06.2013 16:16
Очередная скрытая коррупция.
Цитировать
Добавить комментарий