В Волгограде выборы проходили с многочисленными нарушениями

В Волгограде завершилось голосование по избранию депутатов Волгоградской городской Думы. Отмечена низкая явка – за два часа до закрытия избирательных участков она составила едва ли 18 процентов. Наблюдатели от разных политических партий наперебой сообщают о различных, но неизменно многочисленных нарушениях. Разумеется, из ряда вон выходящим из нарушений является факт участия в голосовании волгоградского губернатора Сергея Боженова. Как уже сообщило «КЗ», заявление с требованием объяснить, на каком основании глава региона Сергей Боженов без постоянной регистрации в Волгограде принял участие в избрании представительного органа власти, направил в УИК член Кировской территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Максим Давыдов.

Волгоградские коммунисты сообщили, как им удалось предотвратить незаконное выездное голосование в областном клиническом наркологическом диспансере, расположенном в Тракторозаводском районе. «На момент голосования отсутствовал реестр. Список голосовавших был заполнен на основе бланков заявлений от медицинского персонала и больных, заполненных сегодня, а не как того требует закон - три дня ранее. Причем, в список членом комиссии была дописана ручкой еще одна фамилия девушки, которая в списках избирателей по указанному адресу не значится», - рассказал наблюдатель Александр Кругляков. По его словам, всего должно было проголосовать 112 человек, из них 40 работника медучреждения и 72 пациента. «Нам удалось аннулировать голосование, однако председатель УИКа обратился в суд района с требованием разрешить голосование в наркологическом диспансере», - добавил наблюдатель.

Бдительные представители КПРФ лицезрели молодых людей в футболках «Областные вести», которые раздавали сначала пригласительные, позже сертификаты избирателям на округах, расположенных в Центральном районе Волгограда. Корреспондент «КЗ» наблюдал одного из подобных носителей логотипа партийной газеты далеко за пределами Центрального района, а именно в поселке ГЭС Тракторозаводского района – правда, здесь его сомнительной деятельностью заинтересовались правоохранительные органы.

Наблюдатели от КПРФ сообщили о ряде нарушений в Краснооктябрьском районе Волгограда. Например, на участке № 0718 наблюдателю было запрещено «передвигаться по территории избирательного участка и приближаться ближе 3 метров к членам комиссии». По словам лидера волгоградских коммунистов набор нарушений на выборах в «привычных» пределах – ха исключением эпизода с голосом губернатора.  «Ожидаем махинаций с итоговыми протоколами. Объезжая в течение дня избирательные участки сделал вывод, что председатели УИКов плохо «подкованы» юридически. Что касается низкой явки, то она была прогнозируемой. Далеко не все волгоградцы в курсе, что сегодня выборы депутатов городской Думы – ведь многие не получали даже традиционных приглашений на участок», - отметил Николай Паршин. Уже в конце дня он заявил корреспонденту «Кривого зеркала»: «Явка ужас! Хотя мы ее предполагали! Нарушений масса! Главное, на одной трети участков нарушения, которые могут привести к отмене итогов».

Представителей партии «Родина» возмутил факт участия в голосовании солдат срочной службы. Партия планирует отменить результаты голосования на 443 УИК  Волгограда, где проходили выборы в гордуму по причине, что здесь проголосовали около трех тысяч военных.  По словам кандидата в депутаты Георгия Горячевского, солдаты не имели права голосовать на муниципальных выборах. Руководитель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, так же считает, что срочники имеют право голосовать на выборах регионального уровня, но не на муниципальных выборах. Согласно  закону Волгоградской области №1373 о выборах в органы местного самоуправления, солдаты-срочники могут участвовать в голосовании в случае, если были зарегистрированы в том муниципальном образовании, где проходят выборы до призыва на военную службу.

А наблюдателей от «Справедливой России» не пустили в больницу № 22 Красноармейского района Волгограда. Причиной стала… эпидемия кори, внезапно обрушавшаяся на Волгоград. Во всяком случае,  Департамент здравоохранения Администрации Волгограда издал приказ
«О введении ограничительных мероприятий», согласно которому в связи с внезапной вспышкой кори, необходимо для прохождения в больницу с переносной урной представить справку, подтверждающую сведения о перенесённом заболевании корью или сведения о проведённой против заболевания вакцинации. Такая справка оказалась лишь у членов избирательных комиссий от партии власти, сообщили в пресс-службе Волгоградского регионального отделения партии «СР».

Региональное ГУ МВД сообщает, что для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в Единый день голосования в Волгограде и области было задействовано свыше 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, а также работников частных охранных организаций, представителей казачества и общественности. Они, конечно, никак не могли повлиять на нарушения в ходе выборов, но, по крайней мере, «жалоб на действия сотрудников полиции, задействованных в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период проведения мероприятий, не поступало».

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #9 Евгений 09.09.2013 15:04
Про Приглашение это конечно прикольно, у нас в подъезде несколко дней ящики были все взломаны и открыты, я рядом 3 школы, благо со 2 попытки попал по адресу)
Цитировать
0 #8 Анонимный 09.09.2013 11:25
Если во главе избирательных комиссий всех уровней стоят мошенники, имеющие за это судимость, голосование превращается в игру в напёрстки.
Цитировать
0 #7 Анонимный 09.09.2013 11:11
Пришёл на участок, где всегда голосовал. Оказалось, что теперь я голосую в другом месте. Перечеркнул бюллетени, ибо верить никому нельзя.
Цитировать
0 #6 Анонимный 09.09.2013 11:02
На выборы ходить нужно. Я вот пошел и проголосовал. Если не мы, то кто?
Цитировать
0 #5 Анонимный 09.09.2013 10:47
С Серёгой согласен! На выборы ходить надо. Только так мы можем потивостоять жулью. Если кто не успел определиться-черкайте бюллетень, чтоб не засчитали никому. А без гражданской позиции мы все просто превратимся в быдло...
Цитировать
0 #4 да все за нас решили 09.09.2013 10:46
куда ходить то. голосовать за кого? все к кормушке хотят. аж дрались когда подавали на регистрацию партии. А что нибудь сделать для волдгограда не судьба? лишь доить и унижать волгоград!
Цитировать
0 #3 Анонимный 09.09.2013 10:39
приглашения не принесли, беседу не провели... что за детский лепет? вы просто лентяйка! вы сами ничего не хотите: ни листовки почитать про депутатов, ни *опу поднять сходить. Думаю, таким как вы, "слуги народа" должны прям подарочки носить адресно. Ведь из-за таких, как вы, город имеет то, что имеет.
Цитировать
0 #2 Серёга 09.09.2013 09:00
На выборы попал со второго раза, первый раз пошел не туда из-за того что не было приглашения с указанием куда идти! Голосовать надо, это не просто громкие слова "Гражданский долг", если не выберешь ты, выберут за тебя!
Цитировать
0 #1 Анонимный 09.09.2013 01:41
На выборы не ходила , потому что нам не принесли приглашения , агитации не было почти никакой и , собственно , о дне выборов я узнала незадолго до его начала , поэтому с кандидатами не успела определиться .Да и какая разница , кто будет сидеть в Думе ? Всё равно , все думцы в первую очередь о личных интересах думают , а потом уж о благе города и народа.
Цитировать
Добавить комментарий